19.05.2020

Новые загородные постройки, которые строятся недалеко от Минска, да и в других областях Беларуси тоже, всё чаще возводятся по каркасному принципу. Прежде всего потому, что такие здания возводятся из дерева, а это натуральный материал со всеми вытекающими последствиями. Он экологичен и безопасен. В таком доме приятно находиться не только взрослым, но и детям, а также людям пожилого возраста, поскольку от стен нет вредных выделений.

Этапы строительства каркасного дома

  • Как и в любой стройке всё начинается с выбора проекта и устройства фундамента, без которого невозможно представить прочную конструкцию. Строители должны сами предложить вид фундамента, который подходит не только для планируемой массы здания со всеми дополнительными нагрузками, но и для типа почвы, которой предстоит передавать нагрузку.

Чтобы лично не вникать в эти нюансы, многие заказывают каркасный дом «под ключ». При таком подходе требуется только согласовать проект, а всё остальное строительная бригада делает без непосредственного участия заказчика. От него требуется лишь согласовать конечный результат, когда дом уже возведён, а территория убрана от мусора.

  • Следующий этап при работе с проектами каркасных домов – это непосредственно сам каркас. У здания начинается появляться структура, становится понятно, где будут располагаться помещения и комнаты. Вносить изменения в проект на этом этапе можно, но уже не рекомендуется.
  • Крыша. Фундамент и стены – это важные элементы дома, но в нём не будет нормального микроклимата, если не позаботиться о качественной крыше. Базовое требование – это отсутствие протеканий крепёж, чтобы порывы ветра не могли сорвать листы кровли. Однако, хочется, чтобы цвет крыши с годами не тускнел, она не требовала постоянного ухода. Лучше инвестировать дополнительные деньги во время строительства, чем потом тратить большие деньги на поддержание нормального состояния крыши и её ремонт.
  • Внутренняя отделка и подвод коммуникаций. Это заключительные этапы строительства. Деревянный дом не требует особенно сильной внутренней отделки. Стены и так выглядят красиво. Однако, дерево нуждается в дополнительной обработке, чтобы материал не терял цвет, не напитывался влагой – в общем, служил, как можно дольше.

Когда все эти этапы завершены, остаётся лишь убрать территорию, вывезти строительный мусор – и можно приглашать счастливых хозяев принимать работу. Искренняя радость на их лицах обеспечена!