20.05.2020

Каркасные дома стали интересным решением для загородного строительства в Беларуси. Они достаточно оперативно возводятся, не требуют больших бюджетов и служат достаточно долго. Однако, как это обычно бывает, когда явление становится популярным, вокруг него начинает собираться множество мифов и историй, в правдивости которых следует усомниться. В этой статье мы собрали 5 мифов о каркасных домах

  • Срок службы. Сложно сказать, откуда взялись такие домыслы, что каркасные дома «под ключ» — это недолговечные строения. Они не вечные – это факт, но обычный срок их эксплуатации составляет от тридцати до ста лет. Это внушительная цифра. Следите за конструкцией, ухаживайте за фундаментом, стенами и крышей – и ваш дом станет настоящей крепостью, в которую вы долго будете приезжать с детьми и внуками.
  • Дом получается холодным. Грамотные люди понимают, что любая постройка, если с ней не провести дополнительную работу, будет зимой выпускать тепло и легко впускать холодный воздух с улицы. Для этого стены, фундамент и крыша утепляются. Это дополнительные расходы, но без этого не обойтись. Даже кирпичные загородные дома утепляют, а ведь они славятся тем, как хорошо удерживают тепло внутри.
  • Все дома строятся по одной технологии. Мы уже рассказывали в предыдущих статьях о том, сколько технологий есть в строительстве каркасных домов. Их действительно много. И способ возведения будет подбираться конкретно под ваш проект. Других вариантов быть не может.
  • Конструкция дома непрочная. Есть мнение, что строительство частного дома лучше затевать из кирпича или блоков, поскольку это надёжные материалы с точки зрения несанкционированного доступа в дом.
  • Некоторые считают, что каркасные дома не экологичные. Как такое может быть? Строение выполнено из натурального дерево, которое только дополнительно обрабатывается пропитками, чтобы материал не гнил, не впитывал влагу и не портился. Пропитки не изменяют экологических свойств дерева, поэтому находить в здании – безопасно.

Это далеко не все мифы, которые можно встретить в интернете о каркасных домах. Но не верьте всему, что написано. Включайте логику и рассуждайте – и тогда на многие вещи вы будете смотреть под другим углом.