20.05.2020

Система вентиляции необходима в каждом доме, чтобы обеспечить приток чистого воздуха с улицы и его циркуляцию. Блочные дома имеют много преимуществ: от цены до сроков возведения. Однако, есть в их строительстве и нюансы, которые нужно предусмотреть, И вентиляция – один из таких моментов. Дело в свойствах материала. Блоки отлично впитывают влагу. И отделать стены изнутри штукатуркой – не всегда будет достаточно.

Влага не только разрушает газобетонные блоки, проникая внутрь строительного материала. Это ещё половина беды, поскольку испорченные элементы можно заметить – и вовремя заменить. Влага также уменьшает несущую способность всей конструкции, что может привести к плачевным последствиям.

Как сделать вентиляцию для блочного дома

Чтобы внедрить систему вентиляции необходимо выбрать, какая из них подходит конкретно вам. Для этого наши специалисты расскажут, какие виды вообще существуют:

  • Естественная. Монтаж вентиляции происходит таким образом, чтобы вентиляционные каналы располагались, как можно выше. Это связано со свойствами воздуха и движением воздушного потока, когда тёплый воздух поднимается наверх, а холодный, наоборот, опускается вниз. Работа системы построена на разнице между температурами внутри здания и снаружи, что приводит воздух в движение.
  • Принудительная. При строительстве домов из блоков нередко устанавливают принудительную систему вентиляции. По сути, её устройство практически не отличается от естественного аналога. Отличие скрывается в небольшом дополнительном вентиляторе, который заставляет воздушные потоки циркулировать. Это обеспечивает максимально эффективный отвод воздуха из помещений.
  • Смешанная. Такой подход – достаточно интересный, хоть и трудозатратный и требующий большего бюджета. Вентиляция разбивается по комнатам. В одном помещении устанавливается естественная система, в другом – принудительная. Например, для жилых комнат естественной циркуляции воздуха будет достаточно. А для кухни, санитарных помещений, кладовки, погреба этого будет мало. Там можно установить вентиляционную систему принудительного типа.

Разработка проекта вентиляции должна включаться в общий проект дома, чтобы вы получали сразу готовое жилище. Однако, этот момент лучше обговорить заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов при заселении или во время эксплуатации дома.