16.07.2021

Многие клиенты, которые приходят в компанию «TipTop-House» за строительством загородного дома удивляются, когда наши менеджеры начинают заводить разговор про создание проекта. Зачем он нужен, если вы не планируете строить царские хоромы?

Здесь важно, чтобы вы понимали – найти два полностью одинаковых дома – задача сложная. Спустя несколько лет с начала эксплуатации, внутреннее пространство переделывается, если изначально не уделялось время планированию. Так, зачем проводить работу над ошибками, если ещё до строительства можно создать проект дома под себя?

На что обращается внимание во время проектирования?

Создание проекта дома – это не только распределение планируемой внутренней площади на комнаты, но и работа над участком. Вы же не хотите, чтобы коттедж стоял криво или был повёрнут неудачно таким образом, что в окна практически не попадает солнечный свет.

  1. Привязка проекта к местности. Опытный архитектор, увидев участок в первый раз, сразу скажет, где должен располагаться вход, с какой стороны будет больше окон и т.д. На это влияет расположение сторон света, а также текущая застройка.
  2. Рельеф местности. Самая простая задача – заказать готовый сруб и доверить его установку строительной бригаде, не вникая в процесс. Но тогда на 90 процентов получите особняк, который будет «белой вороной» на фоне других коттеджей. Задача архитектора не только спланировать для вас удобное внутреннее пространство, но и эффектно вписать коттедж в текущую архитектурную застройку.
  3. Техническая составляющая. Получить дом, где вода есть только на участке, газ не заведён в дом – такое себе счастье. Все коммуникации должны быть не только введены внутрь. Эта работа должна проделываться только профессионалами и согласно заранее продуманному плану.
  4. Технический надзор. Одно дело, когда проект сформирован и есть на бумаге, и совершенно другое – когда дом полностью ему соответствует. Важно, чтобы за строительной бригадой вёлся регулярный контроль, а их действия сверялись с первоначальным планом.

Сложив несколько фактов, которые мы описали, вы согласитесь, что создание проекта коттеджа – обязательный этап при строительстве. И лучше, если архитектор и строительная бригада будут из одной компании – «TipTop-House». Тогда вы получите слаженные действия на всех этапах: от первых набросков спальни до возведения стен