16.07.2021

Сегодня сложно представить себе даже летнюю дачу, на которой не будет центрального водоснабжения. Вода – это тот минимум комфорта, который требуется каждому человеку для жизни или даже проведения определённого времени на участке.

Чтобы не зависеть от центрального водоканала или водонапорной башни, некоторые занимаются бурением собственной скважины на участке, но её наличие не отменяет грамотного ввода коммуникаций в дом, а также создание таких условий, чтобы вода не перемерзала зимой даже в сильные морозы, которые в Беларуси в последнее время случаются каждый год.

Какие выбрать трубы?

Традиционно выбор делается из труб, сделанных из следующих материалов:

  • ПНД (полиэтилен низкого давления).
  • ПВХ (поливинилхлорид).
  • Полипропилен.
  • Медь.
  • Сталь.
  • Металлопластик.

Трубы из ПНД и металлопластика идут в приоритете, поскольку они поставляются в бухтах. Такой формат даёт неограниченные возможности при монтаже, поскольку элементы нарезаются любой длины и формы. Это важно при вводе инженерных коммуникаций непосредственно в дом, где могут быть повороты и движение под различными углами.

Это также позволяет свести к минимуму количество соединений, а значит – и вероятность протечки. Как следствие, такие коммуникации не будут «разрываться» зимой из-за заморозки отдельных капель жидкости.

Полипропиленовые трубы создаются нужной длины непосредственно на объекте. Для этого промышленным оборудованием нагревают промежуточные фитинги и обеспечивают герметичность соединения.

Виды водопровода

Водопровод традиционно бывает двух видов: одноуровневый и двухуровневый. Если требуется подвести воду в дом – это достаточно простая задача для строителей, поскольку никаких ответвлений по пути не требуется. Но другое дело, когда вы думаете и о поливе огорода.

  • Одноуровневый водопровод подразумевает подачу и использование жидкости непосредственно для нужд. Например, вы открываете кран, вода из скважины поступает сразу в него.
  • Система двухуровневого водопровода подразумевает использование некоторых ёмкостей, в которых будет храниться жидкость на случай пикового использования. Гарантийный срок службы таких ёмкостей из поливинилхлорида и полиэтилена – 10 лет. Значит, лет через 15-20 их точно придётся менять. Готовы ли вы идти на такое?

Сотрудники компании «TipTop-House» расскажут вам гораздо больше об устройство водопроводной системы для частного дома в ходе личной или телефонной консультации. Наша задача – создавать для вас такие условия для жизни и отдыха, которыми вы будете наслаждаться!