18.09.2020

Если посмотреть на количество людей, которые переезжают жить из города на дачу или в загородный коттедж, то он будет достаточно большой. Многим хочется максимального спокойствия и единения с природой. Но такая картина будет только в том случае, если у вас надёжный фундамент, крепкие стены и крыша, которая не протекает. Сегодня есть достаточно много видов кровельных материалов. Так, на чём же остановить свой выбор?

  • Кровля из металлочерепицы. Отличается высокой прочностью и долгим сроком службы. Она дополнительно обработаны, чтобы избежать появления ржавчины. С материалом ничего не случится и через 40 лет. В отличие от шифера, который нужно красить каждые лет 5-10. Черепица считается эталонным стройматериалом. Единственный недостаток – это шум дождя.
  • Строительство крыши из гибкой черепицы. Эта разновидность металлочерепицы обычно используется в домах нестандартной формы, где есть резкие или крутые переходы. Или вообще кровля становится полукруглой. Обойти такие места классическими листами невозможно. Листы кровли лёгкие, они не создают дополнительную нагрузку на крышу, стены и фундамент.
  • Модульная черепица. Ещё одно решение для домов нестандартной формы. Листы модульной металлочерепицы имеют меньший вес и размер. Их легче устанавливать на многоскатных или даже сферических зданиях. Дополнительный плюс – простая транспортировка. Она легко помещается даже в самые компактные легковые автомобили, поэтому на доставке можно сэкономить.
  • Натуральная черепица. Это интересный и красивый материал, который активно использовался на частных домах ещё предыдущими поколениями. Это неудивительно, поскольку срок службы её превышает целый век. А если рассматривать вариант керамической кровли – он будет ещё больше. Наши предки не знали, что такое экологичность, но сейчас этой стороне медали уделяется много внимания. Натуральная черепица – полностью безопасный и экологически чистый материал. Если сразу под крышей планируется создание жилых помещений или мансарды – это будет лучшее решение. В летнюю жару в помещениях будет прохладно, а зимой – достаточно тепло.

Каждый дом – уникальный объект. И кровельные материалы под него нужно выбирать тщательно, чтобы обеспечить не только нормальный микроклимат в помещениях, но и эстетический вид.