21.05.2020

Если взглянуть на статистику по строительству в Беларуси, то одним из самых популярных материалов, которые используются для возведения загородных частных домов, являются блоки во всём их многообразии. В этой статье мы разберём преимущества некоторых видов блоков, чтобы у вас было представление, какой дом лучше для себя строить.

Виды домов из блоков

  • Пенобетонные. Это интересный материал, обладающий высокими показателями прочности, но небольшой плотностью. Конструкция получается лёгкой. Это позволяет сэкономить на фундаменте – его не нужно делать излишне прочным. Пенобетонные блоки спокойно переносят влагу и противостоят огню, не поддерживая его распространение.
  • Газобетонные. Каждый «кирпичик» имеет определённые точные размеры. Это значительно упрощает работу строителям, которые понимают, что сюрпризов с размерами следующего элемента не будет. Дома из газобетонных блоков получаются привлекательными. Материал считается пожаробезопасным с хорошими изоляционными свойствами. Размеры элементов сокращают время, требуемое строителям для строительства блочных домов «под ключ».
  • Пескоблоки. Это универсальный материал, используемый и для наружного строительства, и для возведения межкомнатных перегородок. Срок службы практически неограничен, поскольку блоки нейтрально относятся ко всем попыткам воздействия со стороны окружающей среды. Большие размеры элементов делают строительство проще, а цена на материал – ещё более интересным решением.
  • Теплоблоки. Это универсальный материал, который сочетает сразу три отдельных стройматериала: блок для возведения стены, элемент отделки, утеплитель. Это конкурентоспособное решение в сравнении с газо и пенобетонными вариантами. Теплоблоки позволяют сэкономить бюджет на возведении фундамента, поскольку весят действительно немного.
  • Полистиролбетон. Это прочный стройматериал, которому присущи действительно лучшие показатели теплоизоляции среди всех других аналогов, используемых для строительства домов. Монтаж достаточно простой, при этом здание получается устойчивое к низким температурам, что позволяет немного сэкономить на утеплителе.
  • Керамзитобетон. Это лёгкие элементы, характеризующиеся высокой скоростью укладки. Материал полностью экологичен, таким образом, находиться в доме безопасно. Из стен не будет никаких токсичных выделений.

Это далеко не все виды блоков, которые используются для строительства частных домов в Минске. И на рынке постоянно появляются новые стройматериалы. Прежде, чем сделать выбор проконсультируйтесь со специалистом нашей компании. Он в подробностях расскажет о достоинствах каждого материала, что поможет сделать обдуманный выбор.