21.05.2020

В Беларуси всё чаще возводятся загородные дома и коттеджи из блоков. Люди отказываются от деревянных построек в пользу бетонных конструкций, поскольку те доказали своё право на существование. Обычно, строительство начинается с разработки проекта и здесь начинаются вопросы: нанимать ли дизайнера, сколько этажей делать, нужно ли большое количество комнат и т.д.

Как выбрать проект дома из блоков – вопрос непростой. Однако, в крупных строительных компаниях вам помогут найти ответ на него. Более того, сначала вам расскажут про основные материалы, из которых строятся дачи, чтобы в голове было чёткое представление. Возможно, в ходе разговора вы подумаете, что блоки – не лучшая идея и измените свой выбор в пользу кирпича или каркасного деревянного строения.

Строительство блочных домов имеет несколько преимуществ, о которых должен знать каждый человек, готовящийся переехать в свой собственный дом:

  • Экологичность. Почему-то бытует мнение, что экологичными получаются только здания, построенные из дерева. Газобетонные и другие блоки не содержат в себе вредных или токсичных веществ. В таких зданиях безопасно находиться людям любого возраста: от маленьких детей до пожилых людей в преклонном возрасте.
  • Монтаж. В проектировании домов окончательная цена устанавливается из двух факторов: стоимости материалов и непосредственно строительных работ (если говорить грубо). И здесь блочные конструкции заметно выигрывают у аналогов, поскольку они достаточно легко складываются. Опытные строители достаточно быстро и легко возведут стены дома. А это отражается на цене.
  • Изоляция. Хочется находиться в доме и не слышать звуков, которые есть на улице. А чтобы проснуться под пение птиц в саду всегда можно открыть окно. Блочные дома хорошо справляются с этой задачей, а также не выпускают из дома тепло, одновременно сопротивляясь поступлению холодного воздуха с улицы.
  • Срок эксплуатации. Сравнивая блочную постройку с деревянной по уходу и сроку службы, даже неопытный человек поймёт, что дерево более требовательно к обслуживанию. Его нужно постоянно обрабатывать, следить, чтобы оно не гнило, не впитывало влагу и т.д. Блоки не требуют такого тщательного ухода. А здание будет стоять не один десяток лет. В него будут приезжать даже ваши внуки, говоря «спасибо» за хороший и тёплый дом.
  • Доступность. Построить частный дом в Минске или другом городе Беларуси может позволить не каждый житель страны. Однако, именно блочные дома – доступный и привлекательный вариант для тех, кто хочет вырваться из шумного и загазованного города, очутиться на собственном кусочке земли и встречать каждый день с улыбкой от чистого воздуха, пения птиц и поразительной атмосферы спокойствия!