10.06.2020

И если фундамент – это основной элемент, от которого зависит устойчивость всего строения, то крыша – наверное, второй по значимости элемент конструкции. От того, насколько качественно были произведены кровельные работы, зависит комфорт жизни в доме. Почему? Сейчас попробуем объяснить.

Некачественный монтаж крыши подразумевает какие-то огрехи и неточности в процессе устройства этого элемента здания. Кровля может быть неправильно закреплена, некорректно сделана деревянная сетка и т.д. Только опытные строители делают свою работу качественно. Ошибки на этапе устройства приведут к тому, что кровля начнёт протекать, некоторые листы и вовсе могут быть сорваны порывами ветра. В любом случае, это неминуемо приведёт к ремонту – и очередным финансовым инвестициям. Как этого избежать?

Ещё на этапе проектировки нужно выбирать долговечный материал для крыши, а также строительную бригаду, которой вы будете полностью доверять. Идеальный вариант – найти таких подрядчиков, которых вас посоветуют соседи или другие авторитетные люди, уверенные в их профессионализме.

Если вы далеки от строительства, то самостоятельно выбрать материал для крыши – сложная задача. В голову будут лезть рекламные предложения, а отличить приукрашенную правду от реальной картины сейчас достаточно трудно. Здесь в очередной раз важно доверие строительной бригаде. Они регулярно работают и видят, как ведёт себя конкретный материал через несколько лет после монтажа. Прораб может посоветовать и рассказать вам о таких подробностях и нюансах.

Если бюджет позволяет, постарайтесь не экономить на кровле. Всё-таки в Беларуси не такие высокие цены на стройматериалы. Зато качественная крыша будет долго служить.