15.05.2020

Если посмотреть на устройство кровли для бани в Беларуси и сравнить её с обыкновенным домом, будут заметны некоторые отличия. Обычная крыша должна не пропускать воду и прочие природные капризы внутрь постройки, а также поддерживать там комфортный микроклимат. Основная нагрузка на неё идёт с улицы. В бане же всё несколько иначе. За счёт высоких температур и постоянной влажности, кровельный материал нагружается в большей степени с внутренней стороны. Это необходимо учесть, проектируя конструкцию.

Когда парилка используется и летом, и зимой, на крышу приходятся серьёзные перепады температуры. Нужно учитывать данный фактор, подбирая материал, чтобы он прослужил долго.

Наша компания предлагает два типа кровельных работ «под ключ», которые подходят для загородных бань и саун:

  • Односкатные крыши. Конструкция достаточно простая. Крыша будет иметь только одну наклонную плоскость, по которой на землю будет скатываться вода, снег, листья с деревьев. Это не самый популярный вариант. Он обычно применяется для строений, которые установлены вплотную к дому или другой постройке на участке. Обязательное требование – площадь более пятнадцати квадратных метров.
  • Двускатные проекты. Этот вид кровли напоминает классический для Беларуси вариант, когда с двух сторон строения располагаются наклонные плоскости. Цены на крышу для бани такого типа несколько выше, за счёт большего объёма работы, но и со своей задачей они справляются получше. Угол может достигать 45 градусов, но в местах, где часто бывают сильные ветра, его делают более пологим, чтобы ветер сильно не нагружал конструкцию.

Важный момент в строительстве всей конструкции бани – это теплоизоляция. Если вы хотите пользоваться всеми прелестями загородной жизни круглый год, нужно продумать комнату отдыха, где вы будете отдыхать после парной. Летом она должна проветриваться, а зимой – сохранять тёплую температуру, чтобы парильщики не заболели. Здесь не обойтись без теплоизоляции, как и на крыше. Важно выбрать в подрядчики – грамотных специалистов, которые не будут делать всё чётко по вашим указаниям, а будут рекомендовать более эффективные способы решения различных вопросов.

Мы работаем только с качественными строительными материалами, забивая каждый гвоздь так, как будто эта баня строится для нас. На все работы предоставляется официальная гарантия, чтобы вы могли спать спокойно.