18.06.2019

Планируя строительство загородных домов в Минске, владелец должен, прежде всего, определиться с его технологией. Существует три самых популярных технологии, каждая из которых обладает своими особенностями и преимуществами. Их стоит рассмотреть подробнее.

Особенности технологий строительства

Классический и популярный вариант – деревянные дома. Основной их плюс – в экологичности. При достаточной толщине стен они хорошо сохраняют тепло, поддерживают комфортную влажность. Из недостатков можно отметить подверженность поражению насекомыми, что требует регулярной пропитки, продолжительная усадка и постоянное растрескивание дерева в процессе усушки. Деревянная постройка станет удачным решением, если вы планируете строить дачу или баню в Беларуси.

Не так давно стали популярными каркасные дачные дома. Они отличаются доступностью, быстротой постройки, высокими энергоэффективными характеристиками. К минусам можно отнести зависимость от качества исполнения различных узлов в каркасе и узлов примыкания пароизоляции в доме, также куда большую необходимость хорошей вентиляции, т.к. дом является своего рода термосом.

Надежными и долговечными считаются каменные дома. Современная альтернатива камню – стеновые блоки, обеспечивающие не только долговечность, но и обладающие повышенными показатели энергосбережения, а также доступной ценой. Нередко используется пенобетон и газобетон. Последний считается более экологичным материалом, он требует незначительного дополнительного утепления.

Конкретный выбор технологии определяется бюджетом и желаниями владельца, а также тем, какие характеристики являются для него приоритетными. В случае с загородными и дачными домами оптимальной можно считать каркасную технологию, которая сочетает качество и доступную стоимость. Кроме этого, вариант привлекает оперативностью постройки.