19.06.2019

Строя каркасные дома под ключ в Минске, многие владельцы предпочитают дополнять здание балконом.

Такой вариант смотрится значительно интереснее, к тому же позволяет получить дополнительное место для отдыха. Технология постройки в этом случае будет иметь свои особенности.

Каркасный дом с балконом: важные нюансы

Балкон из дерева не всегда гармонирует с общей картиной дома. Кроме того, не всегда получается установить вертикальные опоры. Альтернативный вариант – сделать деревянное основание балкона продолжением балок, на основе которых стоит межэтажное перекрытие.

В качестве опоры для балкона также может служить каркас из балок, имеющий несущие функции. Балки будут перпендикулярно либо параллельно заводиться в перекрытие между этажами. Вне зависимости от выбранного варианта, особых отличий в конструировании балкона не будет.

Планируя строительство каркасного дома с балконом в Беларуси, можно остановиться на небольшой конструкции с выступающими балками. Вариант будет уместен для легкой каркасной постройки. Основная особенность обустройства балкона в том, что необходимо будет снизить уровень пола, чтобы влага по балкам не попадала в дом. С этой целью нужно срезать их верхнюю грань по ширине на глубину не менее 5 см. При этом нижняя граница выступающих участков балок должна быть срезана так, чтобы толщина самой тонкой крайней части составляла не меньше 10 см. Учтите и то, что при расположении ниже балкона проемов окон или дверей они требуют усиления. Нагрузка должна быть увеличена как от перекрытия, так и от балкона. Постройка каркасного дома с балконом предполагает дополнительные работы и хлопоты, но итоговый результат обязательно порадует.