09.09.2019

Строительство каркасных домов в последнее время пользуется все большей популярностью в Минске и других городах Беларуси. Чтобы атмосфера в таком доме была приятной, а все жильцы чувствовали себя комфортно, следует продумать вентиляционную систему. Вентиляция каркасного дома должна быть продумана еще на этапе строительства, чтобы у хозяев была возможность без проблем её использовать сразу по окончанию строительных работ.

Какой тип вентиляции может использоваться?

Проекты каркасных домов создаются в соответствии с тем, какое назначение будет выполнять дом. Если предполагается использование сооружения в виде дачи, то для того чтобы поддерживать нормальную вентиляцию, будет достаточно открывать окна в жилых комнатах, а для санузла и кухни продумать вытяжные каналы, в которых будет проходить механическая тяга. Если в каркасном доме будут постоянно жить люди, лучше оборудовать вентиляционную систему с рекуператором тепла. Принудительная вентиляция каркасного дома представлена в нескольких разновидностях:

  • Система, которая работает по принципу обычной вытяжки. Такой механизм с силой вытягивает уже использованный воздух. Благодаря этому создается необходимый уровень давления, который поглощает наружные воздушные притоки. Для этого в вентиляционной системе есть приточные отверстия.
  • Система, которая работает как приточный механизм и «загоняет» свежий воздух внутрь. Из-за избытка воздуха, давление внутри сооружения повышается и использованный воздух покидает здание.
  • Комбинированная система, которая соединяет оба этих варианта: и приток, и отток воздушных масс.
  • Вентиляционный механизм, который кроме основных приточных и отточных каналов также предполагает использование системы рекуперации тепла, которая подогревает входящие холодные воздушные массы за счет теплых выходящих и наоборот выходящие остужаются входящими, конденсат в таком случае выпадает непосредственно в месте столкновения (в корпусе), а затем дренируется с помощью конденсатоотводчика. Таким образом конденсат не выпадает образует наледь на каналах вывода/выброса снаружи дома и объем подачи воздуха не уменьшается.

Вентиляция каркасного дома – важный момент, который должен соответствовать всем требованиям и нормам, ведь от этой системы зависит комфорт тех, кто будет жить в доме.