09.09.2019

Кровельные работы в Беларуси являются таким же важным процессом, как и создание фундамента. Именно крыша защищает дом от холода, попадания влаги и других неблагоприятных факторов. Вариантов кровельных материалов немало: строительный рынок переполнен всевозможными разновидностями. У каждой из них свои преимущества, а выбор следует строить на том, в каком регионе расположен дом, какой бюджет будет потрачен на кровельные материалы и т.д.

Виды кровли и их преимущества

В Минске можно приобрести разные кровельные материалы. Самыми популярными вариантами являются следующие:

  • Шифер: представлен в двух вариантах, он может быть волнистым или плоским и является самым популярным материалом для создания крыши. Основные преимущества шифера: огнеустойчивость, долговечность, высокий показатель звукоизоляции, эстетичный внешний вид.
  • Ондулин: он представлен в виде битумных листов с волокнами. Для производства ондулина используется картон и битум. Основным преимуществом такой кровли является дешевизна производства, неплохая звукоизоляция и большой выбор расцветок. Кроме того, ондулин довольно легкий, поэтому, не перегружает конструкцию.
  • Кровля из металлочерепицы: материал представлен металлическими листами, на которые наносится специальное покрытие, которое защищает от коррозийных процессов.
  • Керамическая/цементно-песчаная черепица – классический кровельный материал, который представлен большим разнообразием расцветок. Кроме того, керамическая черепица является экологически безопасной и не горит.

От качества кровельных материалов, которые будут использоваться при строительстве дома, напрямую зависит то, насколько качественной и комфортной будет жизнь в доме, а также – безопасность всей конструкции и здоровье тех, кто будет проживать в сооружении.