09.09.2019

Утепление каркасных домов – важный этап строительства от которого зависит то, насколько качественно будет сохраняться тепло в доме, а также, насколько большими будут затраты собственника на оплату за отопление. В 80% случаев, в качестве утеплителя используется минеральная вата, или другие материалы, основной которых она является. Сразу стоит отметить, что работа с минеральной ватой требует использования защитного оборудования: перчатки, закрытая одежда, очки.

Как утеплить дом качественно?

Процесс утепления зависит от многих факторов и одним из самых важных является фундамент. В 90% случаев постройка каркасного дома проводится на свайно-винтовой основе, так как именно этот вариант считается самым оптимальным. Что касается нюансов утепления такого сооружения, то можно выделить следующие:

  • Перед монтажом утеплителя необходимо продумать гидроизоляцию. Гидроизоляционный материал устанавливается слоем под утеплитель – это необходимая мера, которая не позволит развиваться плесени.
  • Укладывать утеплитель следует так, чтобы не образовывались пустоты, иначе, эффекта не будет.
  • Средняя толщина слоя утепляющего материала составляет 15 см, но этот параметр напрямую зависит от региона, где будет построен дом.
  • Строительство частных домов по каркасной технологии и дальнейшее их утепление должно проводиться материалами, которые не боятся пожаров, или с использованием специальной пропитки.
  • Перед началом утепления следует продумать такой момент как усадка. Утеплители более дешевого ценового сегмента оседают со временем, поэтому на это нужно обратить особое внимание.
  • Существует мокрый и сухой способы утепления. Выбор следует основывать на том, какой дальнейший вариант отделки будет использован.

Утепление каркасных домов – сложный процесс, подойти к которому следует с максимальной ответственностью, поскольку от того, насколько качественно будут выполнены работы, зависят расходы на отопление и уровень комфорта в доме.