23.07.2020

Начало любой стройки за городом начинается с выбора проекта и фундамента под него. Большинство людей не обращают внимания на основание, считая, что это далеко не самая важная часть конструкции. Однако, именно от него зависит, насколько долго будет стоять дом. Важно не забывать про этот фактор и консультироваться со строителями, выбирая подходящий вариант для конкретных ландшафтных условий.

Среди разновидностей фундаментов для дома, выделяется плитный вариант. Это действительное надёжное решение, однако, подходит оно не для каждого проекта. Поэтому сначала нужно узнать о его достоинствах, потом получить консультацию. И только после этого принимать решение.

Особенности плитного фундамента

·         Надёжность и долгий срок службы. В основании лежат плиты. И это первая его особенность, поскольку площадь соприкосновения с грунтом достаточно большая. Это обеспечивает устойчивость и равномерное распределение нагрузок от конструкции по всему периметру основания.

·         Универсальность. Несмотря на то, что фундамент подходит не под каждую конструкцию, его можно использовать практически на всех типах грунтов. Даже на болотистых и торфяных.

·         Он устанавливается выше глубины промерзания грунта. Обычно, основание закладывают ниже линии, по которой промерзает грунт. Это необходимо, чтобы промёрзшая земля напрямую не контактировала с материалами. Здесь такой необходимости нет, поскольку есть дополнительная подушка безопасности в виде песка и гравия.

·         Жёсткость. Состав плит – железобетон. Даже просадка плиты в одном из мест не нанесёт конструкции здания видимых и ощутимых повреждений. Нагрузка по плите распределяется равномерно, что тоже является преимуществом.

Очевидным недостатком плитного фундамента является его стоимость. На него уходит достаточно много строительных материалов, которые сегодня стоят достаточно больших денег. Однако, если вы затеваете капитальное строительство, а бюджет позволяет вложиться в коттедж по полной программе, это будет выгодной инвестицией, о которой в будущем вы не будете сожалеть.