16.06.2020

Посмотрите на большинство загородных домов, которые располагаются недалеко от Минска. Если мы говорим не про ультра современный коттедж, который построен для сдачи в аренду, а про обыкновенный дом, куда семья приезжает отдыхать, и может жить целое лето, количество построек на участке у них будет отличаться. На таком участке помимо основного дома, будет несколько дополнительных строений для хозяйственных нужд. Особенно ярко они заметны в деревнях, где отдельно вынесены погреба, сараи, загон для животных и т.д.

Если раньше такие конструкции строили из любых материалов, то сейчас предпочтение отдаётся каркасному строительству из-за его особенностей.

Преимущества каркасных хозяйственных построек

  • Скорость. В большинстве случаев важна скорость возведения здания. Кажется, что этот параметр не будет сильно отличаться. Однако, здесь важную роль играет усадка. Например, в строениях из брёвен она достигает года, в кирпичных зданиях – полтора года. Это время, на которое все работы внутри «замораживаются». А ждать два года прежде, чем вы сможете полноценно пользоваться хозпостройкой готовы не все.
  • Цена. Строительство каркасных домов – это один из самых дешёвых решений для загородной жизни. Логично, что и с конструкциями хозяйственного назначения ситуация будет схожа. Стоимость возведения здания – невысокая, что расширяет возможности для каждого загородного жителя.
  • Теплоизоляция. Фактор больше влияет на жилые постройки, поскольку важно, чтобы дом зимой не пропускал холодный воздух. Но и для хранения инструментов это важно, поскольку они будут лежать не при экстремально низких температурах, а также удастся избежать резких перепадов осенью, когда днём достаточно тепло, а ночью – приходят практически зимние морозы.
  • Фундамент. Некоторые пренебрегают этим элементом, чтобы сделать общий бюджет на строительство небольшим. Однако, основание позволяет не сомневаться в устойчивости и надёжности всей конструкции. Для каркасных сооружений подходят самые простые варианты фундамента, поскольку здания получаются лёгкими. Важно, чтобы почва была подходящей.

Консультанты нашей компании расскажут подробно о вариантах постройки сооружений хозяйственного назначения. Мы не настаиваем, а рекомендуем несколько решений, но окончательное решение всегда остаётся за вами!