15.06.2020

Всё чаще жители Беларуси задумываются о строительстве своего собственного загородного жилья. Это объясняется сложной ситуацией в городе, где темп жизни слишком высок. Все люди куда-то торопятся, не замечая мелких, но важных деталей вокруг себя.

Строительство каркасного дома с террасой – отличное решение, если вы хотите изменить свои жилищные условия в лучшую сторону. Такие конструкции имеют несколько преимуществ перед другими вариантами возведения частных зданий:

  • Цена. Общий бюджет на возведение конструкции играет свою роль. Каркасные дома, даже при условии наличия террасы, не выходят за средний диапазон, поэтому на них так охотно соглашаются жители Минска.
  • Теплоизоляция. Постройка каркасного дома – это движение в правильном направлении, если вы хотите приезжать на участок зимой и ночевать в тёплых комнатах. Дерево хорошо сохраняет тепло, не пропуская его наружу. Конечно, потребуется дополнительная теплоизоляция. Но это недорогое дополнение в любом случае потребовалось бы.
  • Оперативность. Строительство частных домов не занимает много времени. Большинство конструкций после возведения требуют усадки. Процесс занимает от года для зданий из цельного бревна до полутора лет для конструкций из кирпича. В случае с каркасными домами, которые дополнительно оборудованы террасами, начинать отделочные работы можно сразу же, как только всё здание будет сдано. Это значит, что уже в этом сезоне у вас будет возможность въехать в свой новый загородный коттедж.
  • Универсальность. Существуют технологии, которые подразумевают возведение стен или фундамента только при плюсовой температуре. В случае с описанной технологией температура воздуха влияет только на комфорт строительной бригады. Материалу нет никакой разницы, когда его будут укладывать и «лепить» из него будущую оригинальную постройку.

В заключении добавим несколько слов о форме самого здания. Она может быть действительно любой. Вы можете привлекать дизайнеров и проектировщиков, чтобы они создавали любые проекты. Но помните, что сложные дизайн-проекты за счёт увеличения сложности работ, будут на выходе дороже. Если вы к этому готовы и бюджет позволяет, тогда можете дать полную волю своей фантазии.

Главное в загородном строительстве – это не принимать поспешных и импульсивных решений. Тщательно взвесьте все аргументы, обговорите все вопросы в кругу семьи, чтобы у каждого её члена было чёткое понимание, что и для каких целей будет возводиться. При таком подходе вы легко избежите различных «проколов» и будете наслаждаться загородной жизнью!