16.12.2020

Какой вариант жилья выбрать: городскую квартиру или частный дом, который может располагаться либо в городе, либо недалеко от него? Нельзя утверждать, что конкретный вариант будет на сто процентов хуже или лучше. Преимущества есть в обоих случаях. Однако, если посмотреть на тенденции, будет заметно, что строительство дачных домов, в которых люди живут круглый год, набирает обороты в Беларуси.

Когда ты целый день проводишь в офисе или на другой работе, а после неё возвращаешься в квартиру, этот замкнутый круг из 4 стен постепенно надоедает. Хочется вырваться на природу, дышать свежим воздухом, даже выращивать цветы или картошку. Поэтому люди строят каркасные дачи. Такой дом обойдётся дешевле, чем коттедж из кирпича или сруб, но не будет им уступать по своим характеристикам.

Экологичная постройка

У каждого материала есть свои преимущества – это нормальная ситуация. Например, кирпич – не горюч. Это означает, что при возникновении пожара он не будет способствовать распространению огня. Дерево в этом смысле уступает. Но преимуществ каркасных дачных домов также хватает. И в первую очередь – это экологичность.

У большинства деревянный дом будет ассоциироваться с бабушкой и летом, которые вы там проводили. Это было действительно удивительное время, когда глобальных забот не было. А каждый день можно было проводить, как небольшой праздник.

  • Тёплые стены. Такой устроено дерево, что даже в холодные зимы стены быстро прогреваются и становятся тёплыми. В отличие от кирпича или блоков, которые останутся прохладными. Эта особенность положительно влияет на теплоизоляцию. Холодным массам сложнее «пробраться внутрь», а тепло просто так из помещений не выпускается.
  • Оперативность. Менее, чем за 1 год с момента принятия решения о возведении загородного коттеджа, дом будет готов к переезду. Менеджеры компании TipTop-House расскажут, сколько придётся ждать, чтобы въехать в дом из сруба или кирпича. Только на усадку там придётся потратить от нескольких месяцев до года.
  • Тонкие стены. Это преимущество может показаться сомнительным, ведь создаётся ощущение, что они будут промерзать быстрее. Но это не так. А за счёт меньшего веса, вся конструкция будет оказывать меньшее давление на фундамент. Следовательно, на его устройстве можно будет сэкономить.

Выгода постройки каркасной дачи

Для разных людей переезд в частный дом принесёт свои преимущества и по-своему изменит их жизнь. Однако, многие сходятся в следующем мнении. В квартире можно днями лежать и смотреть телевизор. А за городом так не получится.

У вас будет постоянная работа, поскольку добиться совершенства в отделке или художественном оформлении участка невозможно. Вы будете смотреть на новые тенденции и стараться их реализовать у себя. И это замечательно, поскольку жизнь заиграет новыми красками, а не будет серой и однообразной!