22.07.2020

В отличие от конструкции самого загородного дома, которая не требует особого к себе внимания следующие лет пятьдесят после возведения, с кровлей вопросы могут начаться значительно раньше. Конечно, здесь важную роль играет мастерство строителей, которые занимались строительными работами. Но крыша – это более уязвимая часть дома, чем стены или основательный фундамент, поэтому периодически приходится её ремонтировать или искать новую бригаду, которая выполнит кровельные работы «под ключ», демонтировав старую черепицу, установив на её место новые материалы.

И здесь каждый хозяин дома встаёт перед непростым вопросом, какую разновидность металлочерепицы выбрать. В магазинах и на рынках их десятки. Но сегодня вы узнаете о сильных сторонах гибкой разновидности.

Преимущества гибкой черепицы

  • Отходность материалов. Это важный параметр, поскольку он влияет на количество материалов, которые необходимо закупить. Чем меньше будет отходов, тем более экономичной выйдет стройка. Особенность мягкой черепицы – это большая экономия в сравнении с аналогами, причём чем сложнее будет проект, тем большим показателем она похвастается.
  • Вес. Строительство крыши из гибкой черепицы – не самый сложный процесс, поскольку материал весит достаточно немного. Это упрощает работу с ним на высоте, поскольку не нужно лезть на крышу впятером, чтобы поднять и опустить на место один лист.
  • Практичность. Также важный фактор, который влияет не только на удобство во время устройства, но и на обслуживание. Стройматериал не боится нагрузок, поэтому по нему можно спокойно ходить. Это упрощает работу строителям, а также бригадам, которые будут заниматься ремонтом кровли в будущем.
  • Шумоизоляция. Вспомните дачи, где на крыше лежал шифер или обычная металлочерепица. Когда на улице начинался дождь, уснуть под таким стуком капель, как казалось, практически невозможно. Мягкая кровля сохранила все полезные качества, но при этом хорошо поглощает шумы с улицы.
  • Срок службы. Делать ремонт и переделывать кровлю раз в пять лет не хочется никому. При монтаже, который соответствует нормам, срок службы мягкой черепицы – порядка тридцати лет. Но он может быть легко увеличен на десять лет, если кровлю вовремя обслуживать.

Универсального ответа на вопрос: «какой кровельный материал лучше?» – не существует. У каждого из них есть свои преимущества и «подводные камни», которые узнаются в ходе эксплуатации. Наши консультанты заранее расскажут вам обо всех нюансах. Так, у вас получится сразу выбрать стройматериал, в котором вы будете уверены, и о котором будете знать всю детальную информацию!