22.07.2020

Для строительства загородных домов и коттеджей всё чаще используется мягкая или гибкая черепица. Этот материал на рынке появился относительно недавно, дополнив линейку кровельных стройматериалов, объединённых одним словом «черепица». На домах такая модель встречается ещё не сильно часто. Люди и строители поначалу сомневались в качестве, да и цена была высокая. Но сегодня появилось достаточное количество отзывов, подтверждающих все заявления производителей. Да и цена снизилась до уровня классической черепицы, так что вариант можно рассматривать. Но прежде, чем вызывать бригаду на монтаж кровли, нужно разобраться в преимуществах и особенностях материала, чтобы вы понимали, чего от него ждать спустя пять или десять лет эксплуатации.

Особенности мягкой черепицы

  • Вес. Каждый строитель, которому приходилось работать на высоте, подтвердит, что с объёмными по площади и большими по весу материалами это делать крайне неудобно. Требуется большее количество людей, да и сама укладка идёт значительно дольше. С мягкой черепицей всё иначе. Листы достаточно лёгкие. При необходимости их можно перемещать и крепить даже одному, хотя лучше это делать вдвоём, чтобы напарник страховал, а действия друг друга перепроверялись.
  • Теплопроводность. Эти показатели у крыши будут низкими. Это не плохо, а, наоборот. Жилые помещения, находящиеся под самой крышей, не будут нуждаться в дополнительном утеплении. А это экономия бюджета, которая при любом строительстве будет приятна.
  • Звукоизоляция. Постройка крыши из мягкой черепицы не гарантирует полное отсутствие звуков, доносящихся с улицы, но их количество будет минимизировано. Это важно не только утром, когда хочется подольше полежать и поспать, но и вовремя дождливых дней.
  • Ударопрочность. Вряд ли вы будете проверять механическую прочность крыши. Главное, чтобы она выдерживала осадки в виде града. Он случается не так часто в Беларуси, но когда находишь на траве градинки размером с куриное яйцо, начинаешь задумываться, а выдержала ли крыша на даче такой удар стихии. Битумная черепица легко переживёт такие природные капризы, дав им ещё большую фору.
  • Устойчивость к коррозии. Ржавчина вашей крыше будет не страшна. В отличие от классической металлочерепицы, коррозия на этом материале не образуется.

Наши менеджеры более подробно расскажут вам обо всех видах кровельных материалов. Совместными усилиями мы подберём интересные варианты, которые будут надёжно защищать ваш дом от капризов природы, не требуя слишком скрупулёзного обслуживания.