22.07.2020

Если посмотреть на загородные дома, которые располагаются километрах в тридцати от Минска и дальше, будет заметно, из каких материалов белорусы предпочитают себе строить дачи. Это дерево, кирпич, разновидности блоков. Однако, современное строительство динамично развивается. На рынке появляются новые материалы, превосходящие по свойствам аналоги, однако, о них широкой общественности известно. Один из таких материалов – тёплая керамика. Внешне строения чем-то напоминают блочные дома, но у материала значительно больше преимуществ.

Особенности домов из теплой керамики

К преимуществам, которые буквально бросаются в глаза относятся:

  • Экономия. Благодаря теплопроводным свойствам, материал надёжно удерживает тепло в помещениях, не выпуская его наружу. В отличие от деревянных или кирпичных стен, дополнительный слой утеплителя не обязателен. А из-за своих габаритов и веса, керамика легко и оперативно укладывается.
  • Прочность. О прочности ничто не скажет лучше, чем факт, что из «кирпичиков» можно устанавливать несущие стены. Это элементы здания, на которые выпадает самая большая нагрузка.
  • Звукоизоляция. За городом, конечно, намного спокойнее и тише, чем в Минске. Но и там соседи любят работать электрическими инструментами. Строительство дома из теплой керамики полностью не приглушит эти звуки, но значительно затруднит им проникновение в вашу спальню, где вы спокойно и мирно отдыхаете.
  • Фундамент. Обычно, под загородные дома делается основательный фундамент. Однако, вес каждого «кирпича» мал, если сравнивать с классическими кирпичами. Нагрузка на основание конструкции будет не такой большой, поэтому можно слегка сэкономить на фундаменте, что будет приятным для бюджета.
  • Возведение. Использование керамики предусматривает определенный способ не только установки материала, но и нанесения раствора. Он наносится только в виде горизонтальных швов, что сокращает расходы раствора и благоприятно сказывается на общем бюджете.

Ровные стены. Геометрия блоков близка к идеальной, поэтому стены получается ровными. Не нужно их дополнительно ровнять