20.10.2020

В строительстве коттеджа наиболее важен предварительный этап, когда создаётся проект и на бумаге создаются общие очертания дома. Здесь же закладываются нормы для фундамента. От основания здания зависит, насколько прочной получится вся конструкция, сколько она прослужит, из какого материала можно будет делать стены и крышу. У каждого фундамента есть своя максимальная нагрузка, которую он способен вынести. Этот фактор влияет на цену.

Подготовка к работам по устройству фундамента

Подготовительный этап начинается с осмотра участка. Желательно, чтобы он был пустой и убранный. Если на нём присутствуют ветхие объекты, они будут демонтированы, а сам участок выровнен. Это обязательное требование, которое нужно выполнить перед строительством.

Важно провести геодезические работы, чтобы понять состояние грунта, уровень залегания грунтовых вод. Эта информация позволит вам определиться с типом основания, глубиной его заложения.

Строительство фундамента и список выполняемых работ зависит от конкретного основания. Если оно предполагает устройство на месте, а не подготовку отдельных блоков заранее, необходимо убедиться в следующем:

  • Бетон не вытекает. Отсутствие протечек позволит бетонной массе быстрее застыть. Да и качество основания будет заметно выше.
  • Воздействие грунта распределено. Земля «играет». И это нормально. Эта нагрузка должна распределяться по периметру всего дома, а не быть сконцентрирована в отдельной его точке.
  • Наличие арматуры. Этот элемент укрепляет основание, продлевая его срок службы и делая более прочным.

Если вы выбираете вариант постройки дома «под ключ», консультанты строительной компании проведут с вами подробную беседу. Они расскажут о возможных вариантах основания, сориентируют по стоимости, а также срокам устройства. Хорошие бригады строителей – это не только опытные рабочие, уверенно справляющие со своими задачами, но и советники. Ведь часто к ним обращаются люди, которые не знают ничего о нюансах работы.