19.10.2020

Начать жизнь в загородном доме – мечта людей, проживающих в Беларуси, которые провели детство и всю сознательную жизнь в городской квартире. А теперь представьте картину, когда вы на собственном участке, в нескольких десятках километрах от города просыпаетесь под приятное пение птичек. Такое утро вызовет у вас на лице улыбку, желание сегодня плодотворно поработать, а вечером – вернуться в эту сказку снова, чтобы проводить солнце за горизонт в компании собственной семьи и друзей.

Однако, жизнь за городом – это не только наслаждение природой и любование её красотами. Это постоянная работа. К этому нужно быть готовым. В строительстве частных домов есть одно «золотое» правило – нельзя стараться экономить на каждом моменте. Вы строите дом для себя, вам в нём жить, поэтому лучше инвестировать немного больше денег на старте, в момент устройства фундамента, возведения стен и строительства крыши, чем каждый год вкладывать деньги в ремонт и доработку.

Такой подход касается всех этапов: подбора бригады строителей, подбора материалов и даже самого монтажа кровли. Производители кровельных материалов на упаковке или в инструкциях делают важные пометки. Указанные сроки гарантии будут актуальны только в том случае, если монтажные работы проведены качественно. Выбирать строительные бригады нужно не только по цене, но и по отзывам, собственным ощущениям. Тогда выбор будет правильным.

Особенности монтажа крыши для частного дома

А начинается строительство крыши с её выбора. Базовая информация о типах крыши:

  • Односкатные. Это простой вариант кровли. В ней есть только одна наклонная поверхность. Решение будет интересным для небольших коттеджей, а также для областей, где наблюдаются сильные ветра.
  • Двускатные. Классический вид, который встречается и в садовых товариществах, и в коттеджных посёлках. Две наклонные плоскости обеспечивают оперативное удаление остатков листьев, мусора, снега и дождя.
  • Вальмовые. Это конструкции с четырьмя скатами. Эффективное и простое решение, которое не создаёт дополнительной парусности.
  • Плоские. Конструкция такой формы часто используется в таун-хаусах. Площадь может получить дополнительное назначение, если на крышу есть лестница изнутри. Там можно организовать зону для отдыха со столиками, зонтиком от солнца или дождя. Представьте, какой вид будет открываться с высоты второго или третьего этажа.

Наши консультанты помогут вам решить вопросы с кровлей, чтобы крыша не протекала, долго служила без тщательного внимания и ухода!