16.07.2021

Мечта о загородном или частном доме – это нормальная ситуация для людей, которые прожили большую часть жизни в городском «муравейнике». Особенно остро эти мысли начинают посещать наши головы в летнюю жару, когда за городом находиться гораздо приятнее.

Когда деньги на коттедж находятся, перед семьёй встаёт новый вопрос: каких размеров должен быть будущий дом? Здесь важно не начинать кидаться из крайности в крайность. Например, прожив десять лет в однокомнатной квартире, строить особняк на 300 квадратных метров. Подумайте, как вы будете его отапливать и следить за порядком. Но и дом на 20 квадратных метров будет не самым логичным решением, особенно, если у вас уже есть дети или внуки, которые постоянно приезжают в гости.

Как выбрать размер загородного дома?

Логично подходить к просчёту общей площади, исходя из отдельных элементов. В каждом коттедже есть определённый набор обязательных пространств или помещений. Начните считать с этого:

  1. Прихожая. Вспомните свою городскую квартиру, где был узкий коридор, в котором не могли развернуться даже два человека. Не говоря уже про установку дополнительного шкафа. Поэтому для прихожей лучше закладывать, как минимум 5 квадратных метров площади. А лучше – все 10.
  2. Гостиная. В квартире пространство часто называется залом. В двухкомнатной квартире здесь живут родители. В собственном доме – это будет комната только для встреч с гостями или отдыха около телевизора. Чтобы отдыхать без стеснений, закладывайте квадратов 20-30.
  3. Кухня. Здесь мы предлагаем тоже не ограничивать себя в пространстве. Лучше взять с запасом. Кто знает, как разрастётся семья через несколько лет? Квадратов 15-20 будет оптимально.
  4. Спальня. Отойдите от минимализма, что в комнате будет присутствовать только кровать и небольшой шкаф. Вы строите дом под себя, поэтому меньше 15 квадратных метров делать спальню не нужно.
  5. Санитарные комнаты. Не важно, будете вы устанавливать ванную или душевую кабину, меньше 10 квадратных метров закладывать на это помещение не стоит.

Теперь складываем обязательные размеры для семьи из двух человек. Получается 85 «квадратов». Как минимум, нужна гостевая спальня – это уже 100 квадратных метров.

С кем обсудить размеры дома?

Цифра в 100 «квадратов» кажется огромной только на первый взгляд. На самом деле, в ней нет ничего катастрофического. Наоборот, вы сделаете свою жизнь комфортной.

Если к вам постоянно приезжают дети или внуки, лучше рассматривать вариант коттеджа площадью 150 квадратных метров. В таком доме наверняка найдётся уголок для каждого члена семьи, где он будет чувствовать себя уютно.