18.05.2020

Ленточный фундамент – одно из самых популярных оснований, которые возводятся в Беларуси для домов. Его конструкция позволяет построить не только надёжный для жизни круглый год дом, но также предусмотреть наличие цокольного этажа. Это важное помещение, ведь его можно оборудовать под хранение автомобиля. А если такой необходимости нет, его можно использовать, как небольшой склад или погреб, где будут храниться закатки и прочие вещи, которыми вы пользуетесь, время от времени, а не регулярно.

  • Ленточный фундамент с цокольным этажом в Беларуси – это решение, которое встречается достаточно часто в дачных посёлках, а также в коттеджах, которые построены в черте города Минска. Неужели конструкция имеет так много преимуществ?
  • Переносимость нагрузок. Строительство ленточного фундамента актуально, если вы предполагаете возводить достаточно объёмное строение с большими нагрузками, которые будут передаваться на почву. Основание не только справится с такой задачей, но и равномерно распределит нагрузку, что продлевает срок его службы.
  • Простое устройство. Есть основания, которые возводятся значительно сложнее. Здесь всё относительно просто. Строительная бригада с опытом легко справится с задачей его строительства, не допустив ни единой ошибки.
  • Несколько видов. Есть несколько разновидностей ленточного фундамента, которые отличаются по глубине его заложения и конструктивным особенностям. Основание считается универсальным и подходит для большинства загородных построек.
  • Срок службы. Вас удивит, насколько долго основание будет служить вам. Особенно, если вы дополнительно проведёте гидроизоляционные и шумоизоляционные работы.

Было бы нечестно рассказать только про достоинства основания, поскольку у него есть и несколько недостатков:

  • Земляные работы. В сравнении с аналогами, объём земляных работ, требуемый для устройства именно ленточного фундамента, будет несколько больше.
  • Ожидание «созревания» бетона. Раствору понадобится немало времени, чтобы затвердеть и «созреть». В этом вопросе лучше не торопиться.
  • Существует два типа грунта, на которых возведение ленточного фундамента невозможно: слабонесущие и обводненные.

Наши консультанты бесплатно проведут для вас консультацию и в подробностях расскажут все нюансы, которые вы хотели бы знать о возведении основания загородного дома.