18.05.2020

Нельзя сказать, что в процессе строительства есть более или менее важные этапы. Каждый кусок работы должен быть выполнен качественно, поскольку от него зависит успешность всего процесса. А начинается всё с проектирования и возведения основания для будущей постройки – с устройства фундамента.

На этой стадии ошибок и просчётов не должно быть, иначе вы рискуете получить крайне не устойчивую и не прочную постройку. Рассмотрим детально каждый из этапов, через которые предстоит пройти строительной бригаде, на примере ленточного основания.

Этапы работ по строительству фундамента для дома

  1. Изучение свойств грунта. Важно ещё до составления проекта понимать, как будет вести себя почва под будущим зданием. Именно этот фактор влияет на конечное согласование проекта, его прочность.
  2. Проектирование. Здесь лучше подключить опытного дизайнера, который с учётом ваших пожеланий, сможет расставить правильные акценты и нарисовать дом вашей мечты.
  3. Определение глубины. Необходимо понимание, насколько глубоко промерзает грунт в том месте, где будет стоять ваш будущий дом. Обычно, фундамент не укладывается ниже полутора метров, но каждый проект – индивидуален. Также определяется высота, на которую основание будет возвышаться над поверхностью земли.
  4. Подготовительный этап. На участке выполняется разметка, в рамках которых будет возводиться основание, проводятся земляные работы.
  5. Установка каркаса. Армированный каркас – обязательная часть программы, которая добавит прочности всей конструкции. Основание лучше делать с запасом прочности, чтобы чувствовать себя в доме действительно спокойно.
  6. Возведение опалубки. Она возводится из деревянных досок. Здесь важна чёткость и аккуратность, поскольку бетон – это жидкая смесь, которую нужно удержать в чётких границах, заранее спланированных. Если опалубка будет стоять неровно, в ней будут щели или дыры, раствор будет протекать. Это приведёт к отсутствию монолитности конструкции.
  7. Заливка бетоном. Обычно для этого используют специальную технику с бетономешалкой. Раствор подаётся по трубам в определённые точки, откуда с помощью лопат и других инструментов распределяется равномерно по периметру фундамента.

Для опытных строителей в устройстве фундамента нет ничего сложного, но найти достойных мастеров – задача непростая!