18.05.2020

В Беларуси наметилась достаточно интересная тенденция: люди, которые живут не в городах, хотят поскорее переехать в крупный город, поскольку там больше возможностей для самореализации. А те жители страны, которые живут в Минске или других крупных городах, при первой возможности стараются вырваться оттуда на природу, на дачу или в свой коттедж, поскольку жизнь в быстром ритме мегаполиса их угнетает. Поэтому сейчас вновь актуальным становится вопрос загородного строительства. И один из первых вопросов, на который нужно будет найти ответ, звучит так: «как выбрать фундамент для загородного дома в Беларуси». Ведь именно от основания здания зависит, насколько прочным оно окажется.

Прежде, чем заказать фундамент под дом необходимо понимать, какие факторы влияют на выбор. Их всего три:

  • Масса здания.
  • Нагрузка, которая будет оказываться на основание из-за накопленного на крыше снега.
  • Вес полезной нагрузки.

Всё кажется простым. Однако, так сходу просчитать эти три цифры не получится. Нужно проделать определённую подготовительную работу:

  • Создать проект будущего дома. Здесь лучше работать с опытным проектировщиком. Расскажите ему несколько своих идей, чтобы на их основании он предложил несколько вариантов конструкций.
  • Выбрать материалы. Заливка фундамента – это первый этап в строительстве, но он должен быть математически просчитан. Поэтому сначала выбираются все материалы, из которых будет строиться дом. Да и вам будет легче, ведь вы будете понимать ориентировочный бюджет на строительство.
  • Только сейчас рассчитывается приблизительная масса всей конструкции. С учётом структуры почвы предлагается несколько вариантов фундамента. На конечный выбор также влияют несущие свойства почвы. Делается выбор в пользу одного из основания, и начинается непосредственная строительная работа по разметке территории, устройству фундамента и последующему возведению стен и крыши будущего дома.

В любой стройке нет этапов, которые были бы не такими приоритетными, как остальные. Но поскольку всё начинается с заливки основания здания, важно не допустить просчётов на этом этапе, поскольку их устранение может обойтись в крайне большой бюджет в будущем. Поэтому доверять такую работу случайным людям и строительным бригадам не стоит. Прочтите отзывы, пообщайтесь с несколькими потенциальными подрядчиками, чтобы понимать их уровень квалификации.

Да, на такую работу придётся потратить немало времени. К тому же, вы стараетесь не для кого-то, а для себя, чтобы в новом загородном доме царила атмосфера уюта и счастья.