26.04.2020

Загородный дом – это особая атмосфера комфорта, которую невозможно получить в городской квартире. Это свобода, которую дарит свободное пространство и виднеющийся на горизонте лес. Это чистый воздух и ароматы цветов. Однако, получать удовольствие от такого созерцания можно только в том случае, если вы живёте в хорошем доме с надёжными стенами и крышей, которая не протекает. Со стенами всё понятно, а вот кровельные работы для загородного дома в Беларуси – это отдельный вопрос, которому не так часто уделяют внимание. А напрасно. Ведь именно от того, насколько качественно будет сделана крыша, зависит комфорт не только на мансардном этаже, но и в комнатах на первом этаже.

Здесь важно выбрать надёжных строителей, которым вы будете полностью доверять. Самому разбираться во всех аспектах строительства невозможно, и это нормально, когда прораб или сами строители будут давать вам советы, как нужно обустроить конструкцию. Это может не влиять на цены на крышу для загородного дома с точки зрения работы, но изменит общий бюджет из-за использования других материалов. Далеко не факт, что случится увеличение общих расходов, ведь строители могут предложить более интересный вариант с использованием недорогих, но качественных материалов.

Если вы нашли с бригадой общий язык, строители вызывают у вас доверие, и вы понимаете, что они вас не обманут, а сделают всё качественно, с ними можно договориться на монтаж кровли «под ключ». Вы будете наблюдать со стороны, как рабочие будут заниматься выбором материалов, покупкой, доставкой. В сам ход работ вам также не нужно будет вмешиваться. Что потребуется – это согласование проекта, который будет для строительной бригадой дорожной картой, по которой и будет проходить монтаж кровли на вашем коттедже.

Лучше сделать крышу хорошо – и один раз, чем постоянно мучиться с ней, устраняя протекания, ремонтируя листы ондулина или металлочерепицы, которые были плохо закреплены. А на это виляют даже такие мелочи, как используемый крепёж. Новички могут сэкономить на этом, подумав, что заказчик не ощутит разницы. На момент сдачи проекта – так оно и будет, но уже через несколько лет, вы поймёте, что в процессе монтажа что-то было сделано не так. Нужно просить чеки и накладные у строителей, а также сравнивать наименования стройматериалов, которые указаны в них с тем, что по факту было использовано в строительстве.