26.04.2020

Всё больше жителей Беларуси всерьёз задумываются о том, чтобы хоть на какое-то время выезжать за пределы крупных городов и мегаполисов, чтобы отдохнуть от повседневной суеты. Для некоторых даже выезд в лес за грибами или ягодами становится настоящим приключением. Но обеспеченные люди всё чаще приходят к мысли, что нужно покупать или строить загородный дом, в котором можно проводить время и зимой, и летом. И здесь не обойтись без достойной крыши, поскольку именно с неё начинается комфорт в каждой комнате.

Чтобы выбрать кровлю для коттеджа в Беларуси, нужно почитать несколько форумов, изучить мнение строителей и наложить полученные данные на свой бюджет, которым вы располагаете. Если цифры получаются примерно одинаковыми, можно приступать к строительным работам.

Виды кровли

Компании и частные строители, которые предлагают услуги кровельных работ, используют обычно три классических материала для возведения крыши:

  • Шифер. Это один из самых старых материалов для крыши. Удивительно, но его продолжат применять и сегодня, хотя его недостатки известны всем. У него не очень долгий срок службы, сами по себе листы тяжёлые, поэтому работать с ними даже вдвоём достаточно неудобно. Плюс шифер требует постоянного ухода. Его, как минимум, придётся периодически подкрашивать, если вы хотите, чтобы крыша прослужила ещё несколько лет.
  • Ондулин. Это более интересный и прочный материал, который начинает удивлять, если его сравнивать с шифером. Листы значительно легче, поэтому их монтаж не такой сложный. И даже сделать кровлю «под ключ» получится у небольшой бригады рабочих, состоящей из двух-трёх человек.
  • Металлочерепица. Лидерство этого материала для кровельных работ не обсуждается последние десятилетия. Это самый прочный материал, который прослужит сорок лет точно. Цвета не выгорают на солнце, поэтому ваш дом будет всегда выглядеть аккуратно и эффектно, особенно на фоне других строений, где на крыше лежит шифер или ондулин. Цена черепицы – не самая дешёвая, это нужно понимать. Но и материал вы покупаете не на один год, поэтому такие инвестиции будут вполне оправданы.

Надёжные строительные бригады и опытные прорабы понимают все эти базовые «фишки» материалов, и должны помочь вам сделать осознанный выбор, о котором вы не пожалеете через несколько лет. Поэтому спрашивайте и интересуйтесь по всем вопросам, которые даже могут казаться вам «мелочами».