27.08.2021

Всё чаще, когда в компанию «TipTop-House» обращаются новые клиенты, которые хотят построить для себя загородный дом для дачи или полноценный коттедж, они интересуются, как можно органично вписать в эту конструкцию гараж.

Есть традиционно два способа, как на вашей территории может появиться специальное место для хранения автомобиля:

  • Отдельно стоящее здание.
  • Встроенный.

Конкретный выбор зависит от целей использования этого помещения. Будет оно небольшим только под машину или здесь ещё будет располагаться погреб, мастерская, полки с заготовками и т.д.

Преимущества гаража в доме

Если смотреть на те проекты, которые были реализованы строителями «TipTop-House», желание людей разделилось практически поровну: одни выбирают гараж на цокольном этаже или на первом уровне, другие – в отдельно стоящей постройке. Какие преимущества будут у конструкции в рамках коттеджа?

  1. Экономия на строительных материалах. Здесь объективно потребуется их значительно меньше, что скажется на окончательной цене всего проекта.
  2. Удобство. В случае дождливой погоды, сильного ветра или снегопада, владельцу дома не придётся выходить в непогоду, чтобы добраться до личного транспорта. Это скажется на окончательном настроении.
  3. Микроклимат. Гараж будет находиться в одном пространстве с помещениями коттеджа, а значит – отделка стен будет такой же, способствующей поддержанию одинаковых микроклиматических условий для хранения транспорта.

Чем выделяется гараж в отдельном здании?

Главное преимущество такой конструкции – это отсутствие связей с домом. А как же непогода и прочие осадки? Да, вам придётся под них выйти. Но гараж располагается же не на другом конце города, а в рамках одного небольшого участка.

Зато ваша семья скажет спасибо за то, что в доме будет гораздо меньше выхлопных газов и других вредных продуктов горения, которые выделяет работающий двигатель внутреннего сгорания. Конечно, использования электрокаров немного «убивает» это преимущество. Но такие машины есть в немногих семьях.

Какой вариант гаража выбрать для себя? Это сложный вопрос, найти ответ на который в одиночку может оказаться невозможно. Поэтому не бойтесь обратиться за консультацией к менеджерам компании «TipTop-House». Мы построили уже сотни домов и объектов с гаражами, поэтому легко поможем вам найти решение дилеммы.