27.08.2021

Металлочерепица – один из самых популярных материалов, которые используются для кровельных работ. По своим свойствам и характеристикам он находится далеко впереди шифера и ондулина, поэтому активно используется в большинстве новых коттеджей, которые возводятся силами коллектива «TipTop-House».

Сегодня мы разберёмся в вопросах, какие есть виды черепицы и в чём концептуальные преимущества материала.

Виды черепицы

Существует несколько видов черепицы. Начнём с различий в производственном процессе. По способу создания бывает два вида материала:

  • Штампованная. Создаётся с использованием штампов.
  • Ленточная. Прессуется на специальном прессе.

Также материал делится на несколько видов, исходя из состава и основного «наполнителя:

  • Битумная. Это мягкий кровельный материал, который будет практически невесом.
  • Металлочерепица. В основе металлические листы, которые дополнительно обработаны специальными средствами, чтобы они не ржавели даже через 40 или 50 лет использования.
  • Керамическая. Прочный и надёжный вариант, в основе которого керамика.

Преимущества черепицы

Посмотрите на дачные дома или коттеджи, которые были построены десять или даже двадцать лет назад. Если у них на крыше лежит черепица, они будут производить ощущение нового дома. Это говорит о кровле исключительно с положительной стороны. На ней не будет ни точки ржавчины, она сохраняет свой первоначальный оттенок и радует глаз не только хозяев, но и прохожих.

  • Устойчивость к огню. Это особенно важно для деревянных построек, для которых быстрое распространение огня – смертельно. Здесь материал не способствует усилению пламени, позволяя пожарным бригадам успеть среагировать на вызов.
  • Паропроницаемость. Это качество кровли исключает образование под ней конденсата, который портит микроклимат и негативно виляет на деревянные элементы конструкции.
  • Шумность. Звук дождя, который часто идёт в Беларуси весной и осенью, не отдаётся эхом. Материал эффективно «гасит» дополнительные звуки с улицы, не давая им проникнуть внутрь.
  • Долгий срок службы. Гарантия на черепицу составляет 50-100 лет. Эта цифра сравнима со сроком службы всего здания.

Во время разработки проекта загородного дома, компания «TipTop-House» предлагает использование только качественных строительных материалов, к которым относится и металлочерепица.

Да, возможно, смета окажется на несколько процентов дороже, но есть вещи в строительстве, на которых нельзя экономить.