13.01.2020

У каждого фундамента, который используется сегодня для строительства, есть свои сильные стороны. Ленточный фундамент наиболее распространен, так как обладает высокой универсальностью. Такая основа отлично выдерживает нагрузки строения, обеспечивая его максимальную устойчивость. Свое название основа получила благодаря особой форме, напоминающей ленту, которая опоясывает здание по линии его стен и основных перегородок. Строительство домов под ключ начинается с закладки фундамента, от которого будет зависеть прочность и долговечность строения, поэтому так важно подобрать правильную технологию.

Специалисты различают несколько видов ленточного фундамента:

  • Прерывистый. Основание предполагает монтаж отдельных ленточных элементов по периметру дома.
  • Жесткий. В дополнение к бетонному фундаменту используют армирующие элементы, позволяя возводить масштабные здания.
  • Монолитный. Данный тип фундамента считается стандартным.
  • Гибкий. В процессе монтажа используется продольно-поперечное армирование.

Фундамент под дом закладывается с помощью съемной или несъемной опалубки. Сборная конструкция монтируется из отдельных блоков, которые в последующем нужно соединить с помощью цемента и элементов армирования. К преимуществам такого фундамента следует отнести возможность равномерно распределить нагрузку, а также избежать длительных и затратных подготовительных работ.

Свайный фундамент

В Беларуси применяются все современные строительные технологии. По этой причине свайновинтовой фундамент можно встретить довольно часто. Для его закладки используют отдельные элементы. Сваи после монтажа необходимо обрезать под один уровень и соединить ростверком. Конструкция подходит для деревянных или блочных зданий, когда строить приходится на неровном рельефе. Конструкция отличается универсальностью и подходит для слабого грунта. Заливка фундамента не требуется, что значительно ускоряет процесс строительства.

Столбчатый фундамент

Данная технология напоминает свайный фундамент, но имеет свои отличительные черты. Основой столбчатого фундамента выступает столб, который устанавливается в специальной скважине. Он может монтироваться без подготовительного этапа. Соединение отдельных элементов между собой происходит с использованием железобетонных балок. В Минске такой фундамент используют при возведении деревянных зданий, а также для каркасного строительства с использованием SIP панелей. Конструкция столбчатого фундамента позволяет снизить затраты, а также исключает необходимость в дополнительных работах.

Чтобы заказать строительство фундамента для дома, достаточно заполнить заявку на нашем сайте или обратиться к менеджерам по указанным телефонам. Мы всегда готовы приняться за новый проект и гарантировать клиентам высокое качество.