27.04.2020

Строительство дома или замена крыши – это целая история, через которую приходится пройти практически каждому владельцу загородной недвижимости. Даже если вы купили практически новое строение, через несколько десятилетий в нём начнутся вопросы с крышей, которые нужно будет решать именно вам.

Сейчас стало модно строить крыши с мансардным этажом. Это действительно выглядит красиво, но ставит новый вопрос перед хозяевами дома – какой кровельный материал для мансардных крыш выбрать? Сходу ответить на него не получится, поскольку нужно определиться с конструкцией крыши. А дальше строители уже посоветуют.

Виды мансардных крыш

  • Односкатная. Это не совсем классический вариант для Беларуси. У кровли только одна наклонная плоскость. Она характерна для таунхаусов и современных коттеджей, которые активно стараются не везде и не в таком большом количестве.
  • Двухскатная. Постройка такой кровли «под ключ» типична для загородных участков, садовых товариществ и коттеджных посёлков. Она чем-то напоминает шалаш. С такой крыши легко скатывается снег, дождевая вода и даже листья с деревьев, особо на ней не задерживаясь.
  • Ломаная. Это достаточно сложный вариант двухскатной крыши, который, однако, увеличивает жилое пространство в доме. Однако, вы должны быть готовы, что строительство крыши «под ключ» выйдет заметно дороже, чем первых двух вариантов. Да и по эстетическим меркам к ней могут быть определённые вопросы.
  • Вальмовая (четырёхскатная). Такая конструкция характерна для небольших по высоте, приземистых домов, площадь которых, однако, достаточно большая. Кровля смотрится действительно эффектно, добавляя всему строению несколько очков в пользу стиля и эффектности.
  • Полувальмовая. Такая модель чем-то напоминает ломаную крышу. Её возведение также недешёвое удовольствие, поэтому она и встречается не так часто.
  • Шатровая. Это ещё один подвид вальмовой конструкции. Крыша может состоять из неограниченного количества скатов и склонов, но каждый такой элемент будет заметно удорожать строительство.

Важно выбрать надёжных подрядчиков, которые действительно помогут подобрать интересное кровельное решение. Такие строительные бригады ещё действительно есть, но найти их, будем откровенны, не так уж и легко. Придётся потратить время на изучение форумов, чтение отзывов и общение с потенциальными подрядчиками.