27.04.2020

Частные дома из газобетона стали популярными в Беларуси относительно недавно. Это надёжные конструкции, в которых можно жить круглый год. На комфорт в доме влияет не только материал  стен и надёжность фундамента, но и то, как сделана крыша. Поэтому выбору кровли для дома из газобетона нужно уделить время, чтобы вникнуть в суть вопроса, узнать подробности и принять взвешенное решение. Обычно, строители не должны оставаться в стороне. Они больше знают о стройматериалах и тому, как они начинают себя вести спустя некоторое время. Поэтому проявляйте интерес и интересуйтесь, чтобы потом не сожалеть.

Стоимость кровельных работ во многом зависит от того материала, который вы выберите. Именно он и сопутствующие элементы потянут большую половину бюджета. Существует несколько требований, которым должен отвечать выбранный вами материал для крыши.

  • Устойчивость к солнечным лучам. Важно, чтобы через несколько лет крыша оставалась такой же яркой, а краска – не выгорала. Это, конечно, больше эстетика, но важен каждый нюанс!
  • Герметичность. Некачественный монтаж, проблемы с самим материалом – всё это приводит к тому, что в дом начинает проникать влага. Это доставляет сразу несколько проблем, включая постоянную сырость и образование плесени, появление грибков.
  • Стойкость к внешним воздействиям. Монтаж кровли «под ключ» должен способствовать сопротивлению крыши осадкам и «капризам» природы. Важно, чтобы сильный ветер не сдувал листы, иначе порывы ветра могут обернуться для вас настоящим кошмаром.
  • Срок службы. Важно понимать, сколько вам прослужит материал. Инвестировать деньги в крышу, которая служит всего несколько лет – неразумно. Эти вложения должны быть на всю жизнь.
  • Стойкость к огню. От чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. Лучше предусмотреть то, что в ваших силах и выбрать такой материал, который будет устойчив к огню.

Когда вы начинаете работу со строительной бригадой, они должны помочь вам советов, поскольку значительно лучше разбираются в кровельных вопросах.