29.04.2020

Существует определённая группа людей, которым нравится проводить время за городом на своей даче или коттедже только в тёплое время года: с поздней весны до ранней осени. Таких дачником обычно называют «подснежниками», поскольку они быстро появляются, когда становится действительно тепло, и также быстро пропадают, когда погода начинает портиться. В таком образе жизни нет ничего плохого. Более того, они могут значительно сэкономить на строительстве, поскольку дома для летнего проживания в Минске не требуют внушительного фундамента, толстых стен и солидного слоя теплоизоляционных материалов, чтобы зимой не выпускать тепло и не пропускать холод.

Как выбрать хороший летний дом?

Существует несколько правил, обратив внимание на которые, вы сможете построить или купить действительно хорошую постройку, приезжать в которую на отдых будет приятно.

  • Строительство каркасных домов должно вестись строго по технологии. Если покупаете уже готовое строение, просто внимательно присмотритесь, как сделан фундамент, крыша, из какого материала собрано всё здание.
  • Не выбирайте конструкции, где спальни большие. Там вы будете только отдыхать. Пусть лучше половину дома занимает объёмная гостиная, в которой можно будет собраться большой компанией. А вместо двух больших спальных комнат, лучше сделать три или четыре, но поменьше. Это позволит разместить больше людей на случай приезда нежданных гостей.
  • Блочные дома для дачи не должны быть большими. Речь идёт только про летний вариант. Вы не будете жить там круглый год, зачем вам большое строение? Сами помещения будут использоваться только для отдыха, поэтому нет смысла делать основательный фундамент.
  • Свободное пространство на участке лучше отдать под строительство веранды. От этой постройки действительно будет толк, когда пообедать или поужинать можно будет на свежем воздухе, но не под палящими лучами солнца, а в тени – и на комфортных стульях.
  • Камин станет не только эстетическим украшением дома, но и возможностью согреться, если внезапно вечером или ночью похолодает. Конечно, неплохо поставить и стационарную печь, но для чисто летнего домика это не актуально.