16.08.2019

Строительство дома не заканчивается на этапе возведения стен и монтажа кровельного материала. Чтобы строительство частных домов было завершенным, в последнее время в Минске особой популярностью пользуется дополнительное утепление. Это связано с тем, что дома из блоков, несмотря на хорошие свойства сохранения тепла, все же нуждаются в использовании дополнительных материалов.

По всей Беларуси специалисты строительной сферы утверждают, что утепление – идеальный способ не только сделать жилье более уютным, но и существенно сэкономить на оплате счетов за коммунальные услуги. Лучше всего, чтобы процессом занялась компания, которая берет на себя ответственность за дом из блоков под ключ. Профессиональный подход позволит сделать процесс максимально эффективным, а также – сэкономит время и силы на дополнительные строительные работы.

 

Наружное утепление домов

Рекомендации специалистов по утеплению домов из блоков снаружи оправданы тем, что использование дополнительного материала позволит не только защитить материал от влияния воды, но и препятствует промерзанию материала, и, как следствие – разрушению блоков изнутри. Самыми популярными для утепления являются следующие материалы:

  • Минеральная вата: материал, который отличается невысокой стоимостью и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Пар спокойно выходит через минеральную вату, поэтому, процессу вентиляции ничего не мешает. Кроме того, материал не поддается возгоранию, а также отличается долговечностью. Чтобы материал на все 100% выполнял свои функции, важно защитить его от попадания воды.
  • Пенополистирол: более бюджетный вариант, значительно дешевле чем минеральная вата, при том, что теплоизоляционные свойства материала на уровень выше. Кроме того, пенополистирол устойчив перед морозом, а также – является хорошим шумоизолятором.

При правильно проведенном утеплении, дом станет теплым и надежным очагом уюта, в который всегда будет приятно вернуться.