06.08.2019

Одним из самых популярных материалов на строительном рынке являются блоки, изготовленные из газобетона. Однако, прежде чем построить дом из газоблока в Минске (Беларусь), следует вооружиться информацией о том, какими сильными и слабыми сторонами отличается материал, а также о том, стоит ли его использовать для строительства в принципе.

Сильные и слабые стороны материала

Прежде чем начать строительство домов из блоков, следует изучить основные достоинства и недостатки этого материала. Основные преимущества домов из газоблока в следующем:

  • Повышенные характеристики прочности: благодаря одновременному воздействию высоких температур и пресса, блоки из газобетона прочные и не подвергаются повреждениям.
  • Легкость: масса блока небольшая, поэтому, нагрузка на каркас здания и основание будет минимальной, что поможет избежать разрушений фундамента и других деформаций.
  • Повышенный уровень теплоизоляции: газоблоки хорошо сохраняют тепло, поэтому, можно сэкономить на дополнительном утеплении и затратах на отопление в зимнее время.
  • Универсальность: блоки из газобетона можно использовать для реализации различных строительных проектов: они легко поддаются обработке.
  • Устойчивость перед влагой: структура блока пористая, поэтому, вода медленно распространяется по материалу, чем значительно продлевает срок эксплуатации камня.

Что касается недостатков, то некоторые специалисты выделяют довольно высокую стоимость качественного материала, что значительно увеличивает общую сумму, необходимую для строительства. Однако, если сравнивать ценовую политику, то качественный кирпич стоит ненамного дешевле, а работать с ним значительно труднее, поскольку он менее практичен в процессе монтажа и не подходит для различных способов обработки.