19.08.2020

Всё большей популярностью в Беларуси пользуется загородное строительство. Причём в качестве основного строительного материала выбирается не дерево, как это было ещё лет тридцать назад, а различные виды блоков. Секрет такой народной любви лежит на поверхности. Такие коттеджи обходятся значительно дешевле, а возводятся они гораздо легче за счёт больших размеров блоков и небольшого веса каждой детали.

Этапы строительства блочных домов

Расскажем кратко по каждому из этапов.

  1. Подготовительный этап. Закупается нужное количество стройматериалов, которые понадобятся для первых этапов работы. Участок очищается от любого мусора. Желательно его выровнять в это время, чтобы позднее к вопросам неровности не возвращаться.
  2. Фундамент. Это важнейший этап, поскольку от надёжности основания зависит срок службы всей конструкции. Важно подобрать такой фундамент, который будет оптимален для выбранного проекта. Обычно, строительные компании оказывают такую консультацию бесплатно.
  3. Стены. Построить дом из блоков действительно несложно, поэтому стены начинают достаточно быстро вырастать, удивляя вас темпами своего возведения.
  4. Пол и крыша. Также важные элементы, во время устройства которых должны соблюдаться нормы. Этот этап, как и всё строительство в целом, лучше доверить опытной бригаде рабочих, которая возвела не один жилой частный дом за городом.
  5. Отделочные работы. Здесь все работы делятся на две группы: внутренние и внешние. Для наружных работ часто выбирается сайдинг или блок-хаус, а во внутренней отделке вашу фантазию никто не ограничивает. Конструкция стен и перекрытий такова, что вы можете изменять их, облицовывая практически любыми материалами. Но уделите время тщательному планированию, чтобы эти стройматериалы эффектно смотрелись друг рядом с другом.

Стоит пройти всего через пять не самых сложных этапов – и вы можете заселяться в собственный загородный дом. Но помните, что без должного опыта сделать самостоятельно такую работу – практически невозможно. Лучше доверить такую глобальную стройку бригаде опытных строителей. Они не только сделают работу качественно, но и предоставят вам гарантию, чтобы по ночам спалось особенно спокойно.