19.09.2020

В строительстве любого дома – многоквартирного или небольшой дачи, всё начинается с фундамента. Именно от этой конструкции зависит, как долго простоит всё здания, какая максимальная нагрузка может у него быть и т.д. Важно сделать основание не только прочным, но и защитить его от влаги, которая в любом случае будет накапливаться в грунте. Строители нашей компании собрали в одной статье все часто задаваемые вопросы об устройстве фундамента, которые им регулярно задают клиенты, чтобы вы могли с ними ознакомиться.

  1. Какие требования выдвигаются к фундаменту?

Несмотря на то, что в Беларуси уже не такие суровые зимы, основание должно легко переносить колебания температуры и морозы, которые нет-нет, да случаются в нашей стране. Это свойство должно быть совмещено с устойчивостью к воздействию грунтовых вод. Про прочность также нельзя забывать.

  1. Как подготовиться к работам?

Есть возможность заказать устройство фундамента «под ключ», чтобы самому практически не участвовать в строительстве. Тогда на основании проекта здания и общего бюджета, строители самостоятельно подберут основание, и заложат его в лучшем виде. Эта работа включает разметку участка, чтобы было понимание, где и в какой части конструкцию нужно усилить. А определение типа грунта, уровня залегания грунтовых вод – необходимо, чтобы дом стоял прочно.

  1. Какой материал использовать для фундамента?

Построить фундамент в РБ можно из разных материалов: бетон, бутовый камень, грунтоцемент и др. Ответ на вопрос вытекает из типа почвы и уровня грунтовых вод. Однако, самым популярным материалом для оснований зданий остаётся бетон. Смесь достаточно легко готовится, недорогая и обладает всеми нужными характеристиками, чтобы дом прослужил долго.

  1. Чем глубже заложен фундамент – тем лучше?

Глубина заложения фундамента действительно влияет на его прочность. Если основание располагается ниже глубины промерзания грунта, вертикальные силы пучения на него не будут действовать. Но от горизонтальных вы не спрячетесь. Важно соблюдать нормы устройства, чтобы не возникало неприятных случайностей.

В личном разговоре наши сотрудники расскажут вам куда больше информации про устройство фундамента, а также помогут выбрать конкретный вид основания. Но для этого часто нужно приехать лично на объект, осмотреть его.

Именно от фундамента зависит, как долго простоит всё здания, какая максимальная нагрузка может у него быть и т.д.