13.06.2019

Приняв решение построить частный дом в Беларуси и выбрав для него участок, необходимо позаботиться о выборе проекта.

Выбирая проекты каркасных домов, следует учесть ряд факторов.

Особенности выбора проекта каркасного дома

Строительство частных домов лучше доверить профессионалам. Основное, чему нужно уделить внимание при выборе габаритов будущей постройки в Минске, это геометрические характеристики земельного участка. Необходимо определиться, какая часть площади будет использована для застройки. Для этого на бумаге чертится план участка в определенном масштабе, где нужно попытаться разместить квадрат здания. Это поможет понять, какими могут быть максимальные размеры дома в конкретном случае.

Существуют и другие частные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  • Архитектурная составляющая. Владельца при дачном строительстве практически ничто не ограничивает. А вот при ведении застройки в черте города может потребоваться согласование проекта с органами власти. Предварительно нужно уточнить, нужно ли это в вашем случае.
  • Количество жителей. На семью из двух человек нет смысла строить большой коттедж. Если же семья большая или их будет несколько, хорошим вариантом станет проект двухэтажного каркасного дома. Это даст возможность рационально распределить помещение на зоны. Необходимо учесть, что при увеличении площади будет повышаться и эксплуатационная нагрузка на постройку.
  • Финансовая составляющая. Тут речь идет не столько о цене самого строительства, сколько о дальнейшей эксплуатации здания. Чем больше дом, тем дороже его содержать.

В том случае, если определиться с проектом самостоятельно не получается, можно заказать его в проектной фирме. Специалисты учтут все моменты и разработают идеальный проект каркасного дома.