11.06.2020

Баня – это исконно русская забава, к которой и жители Беларуси имеют непосредственное отношение. Однако, прежде, чем всё это станет реальным, нужно построить надёжную и качественную баню. А для этого внимание нужно уделить многим элементам, включая и фундамент.

Какие бывают виды фундамента для бани?

Прежде, чем заказывать строительство фундамента «под ключ», вам лучше поговорить со специалистов, услышать мнение экспертов, какое основание лучше подойдёт конкретно для вашего участка. Ведь при выборе учитывается не один, а множество нюансов.

  • Столбчатый. Это самое простое основание, которое делается для относительно лёгких зданий: бань и домой из дерева, бруса, а также каркасных строений. Это система опор из кирпича, бетона или труб, которые располагаются по периметру будущей конструкции. Максимальное расстояние между опорами – два с половиной метра. Здесь важно углубить столбы на глубину, которая будет превышать уровень промерзания почвы на 20-30 сантиметров.
  • Свайно-винтовой. Фундамент используется для слабых и неустойчивых типов грунта. Благодаря конструкции свай, они достаточно легко вкручиваются в грунт, обеспечивая устойчивость будущему строению. Глубина их погружения зависит от почвы. Классическая величина – от полутора до трёх метров. У основания есть несколько ощутимых преимуществ: может возводиться в любое время года, долгий срок службы, подходит для неровного ландшафта. Но самое главное строительство фундамента для бани такого типа позволяет сразу же приступить к строительству самой бани.
  • Свайный. Тип основания похож на предыдущий и используется также в нестабильных, заболоченных местностях, где существует вероятность оползней или подвижек почвы. В отличие от винтового варианта, где сваи закручивались, здесь они забиваются в грунт.
  • Ленточный. Под всеми стенами будущей бани прокладывается монолитный фундамент. На него идёт достаточно большое количество материалов, что удорожает строительство.
  • Монолитный плитный. Этот тип используется на сложных типах грунтов, где о стабильности нет и речи. Вариант требует солидного бюджета, однако, он обеспечивает надёжность строения.

 

Чтобы определиться, какое основание подойдёт вам под баню на дачном участке, строительной бригаде или прорабу нужно посмотреть на землю, проанализировать её состояние и определить уровень залегания грунтовых вод.