12.06.2020

Строительство фундамента для коттеджа, который будет надёжно выдерживать все нагрузки, является первоочередной задачей для человека, решившего сменить городскую квартиру на уютной жильё за городом.  Здесь не обойтись собственными знаниями, если только вы не опытный строитель. Поэтому нужно подбирать такую строительную бригаду, к мнению которой вы сможете прислушаться. А мы расскажем в нескольких словах, об основных отличиях наиболее часто используемых видов основания для построек.

Как выбрать фундамент для коттеджа за городом?

Важно провести анализ почвы. Её состав и твёрдость будут оказывать весомое значение на ваш выбор. Также уровень грунтовых вод играет свою роль. Чем ближе к поверхности располагаются поверхностные воды, тем более прочным должен быть фундамент, чтобы выдержать их давление.

  • Ленточный. Это один из самых популярных видов оснований. По периметру всего коттеджа создаётся специальная «лента» из бетона, на которую и будут опираться стены. Из недостатков стоит отметить стоимость за счёт большого количества используемых материалов.
  • Столбчатый. Вариант подходит для небольших коттеджей, сделанных из не тяжёлых материалов. Например, из бруса или каркасных домов. В систему устанавливаются опоры – столбы, которые могут быть выполнены из разных материалов: кирпич, камень, бетон или даже трубы. Максимальное расстояние между столбиками – два с половиной метра. Опоры распределяются по углам дома, а также вдоль стен. Важно, чтобы они уходили вниз ниже уровня, где промерзает грунт сантиметров на 25-30.
  • Свайно-винтовой. Устройство фундамента подразумевает, что в землю будут ввинчиваться сваи. Это надёжный вариант для нестабильных и болотистых почв, где нет уверенности, что дом на столбчатом основании будет служить долго.
  • Свайный. В отличие от предыдущего примера, сваи здесь не ввинчиваются, а вбиваются. Это не влияет на прочности всей конструкции – основание получается достаточно надёжным. Также часто использует на нестабильных почвах.

Сотрудники нашей компании окажут вам помощь во время бесплатной консультации. Однако, профессионально дистанционно помочь не всегда представляется возможным. Мы рекомендуем вызывать бригаду непосредственно на объект, где будет проходить стройка, чтобы рабочие лично оценили все нюансы, которые нужно принять во внимание. Только в такой ситуации вы получите действительно полную и грамотную консультацию по выбору фундамента для коттеджа.