14.08.2020

Люди считают, что строительство дома начинается с планирования, где будут располагаться комнаты, какие занавески будут повешены в гостиной и в спальне. Но для команды строителей важно рассчитать и согласовать, каким будет фундамент для будущей конструкции. Сегодня стало популярным заказывать фундамент «под ключ», когда вы не вникаете в тонкости его устройства. От заказчика требуется только согласовать тип (хотя и это иногда пропускается) и бюджет, который он готов выделить на этот вид строительных работ. Это удобно, поскольку подход освобождает много времени, которое можно потратить на семью, хобби или любимую работу.

Выбор фундамента для деревянного каркасного дома отталкивается не только от нагрузок, которые будут идти на основание от стройматериалов, но и от типа грунта, который располагается в предполагаемом месте строительства. Однако, есть и ряд дополнительных параметров, на которые нужно обратить внимание:

  • Срок службы фундамента и самой постройки должны совпадать.
  • В ситуациях, когда грунтовые воды залегают высоко, необходимо будет продумать дренажную и гидроизоляционную систему. Если их не сделать в подвале или погребе будет постоянная сырость и влага, что негативно скажется на сроке эксплуатации.
  • Для плывучих или насыпных грунтов интересным решением будет строительство фундамента каркасного дома из монолитной плиты. Когда земля будет «играть», плита будет подстраиваться под смещение грунта, а постройка на ней будет стоять достаточно надёжно.
  • Ленточный или свайно-винтовой фундамент –недорогие решения. Однако. Далеко не каждая почва позволяет устройство таких неглубоких оснований.

Часто определить тип основания, который нужно вам порекомендовать в удалённом режиме не получается. Сотрудникам необходимо лично приехать на объект, провести осмотр ландшафта и даже ряд замеров, чтобы определить, на какой глубине залегают грунтовые воды. Такой подход позволяет детально оценить ситуацию, сделав чёткие выводы и рекомендацию по типу основания для будущей постройки.