04.12.2019

Подготовить фундамент для каркасного дома несложно, если учесть все необходимые параметры. Начать следует с характеристик самого здания. Каркасное строительство позволяет минимизировать нагрузки на фундамент, так как вес стен остается минимальным. В качестве основного строительного материала выступает древесина, которая в разы легче кирпичной кладки или блоков. В процессе возведения стен обязательно используется обвязка в виде бруса, который служит в качестве основания для каркасных стен. Нагрузки распределяются равномерно, что позволяет выбрать облегченную конструкцию.

Зная конструктивные особенности стен и кровли такого здания, специалистам не составит труда рассчитать общую массу дома соответствующей площади. В результате будет определена мощность с высокой точностью. Несмотря на то, что каркасные постройки не будут оказывать большого давления на основание, строителям в процессе закладки фундамента нужно придерживаться определенных правил:

  • Строительство частного дома с цокольным этажом предполагает использование заглубленного ленточного или плитного фундамента. Каркасные дома отличаются невысокой ценой, но наличие подвала может существенно удорожить проект.
  • Построить здание на участке с высокими грунтовыми водами можно только при условии того, что будет проведена тщательная гидроизоляция бетонных конструкций. Параллельно нужно уделить внимание дренажной системе.
  • Возведение дома на песчаной почве предполагает учет опасности просадки в процессе проектирования, поэтому здесь лучше подходит свайный фундамент.
  • Постройка фундамента для каркасного дома на участке с неравномерным рельефом предполагает наличие опрокидывающих нагрузок. Строители должны применять только буронабивные или винтовые сваи.

Надежный и долговечный фундамент

В Беларуси встречается несколько типов почвы, которые обладают совершенно разными характеристиками. В связи с этим так важно сотрудничать со специалистами, которые сумеют просчитать особенности сезонных подвижек и найти подходящую технологию для закладки основания. Заливка монолитной шведской плиты позволяет снизить затраты в процессе строительства. К тому же она дает возможность получить теплый пол, минимизируя теплопотери. Строительство фундамента для каркасного дома в Минске будет выполнено с учетом требований клиента, если вы решите обратиться в нашу компанию.

Если использовать мелкозаглубленный фундамент, то он позволит получить высокую жесткость, но такое основание обладает невысокой сопротивляемостью вспучиванию. Мы произведем залив фундамента под дом в оговоренные сроки, что позволит ускорить возведение коттеджа, а правильный выбор технологии снизит строительные и эксплуатационные расходы.