20.08.2020

Один из главных вопросов, о котором думают люди, которые ещё только-только начинают строительство загородного дома или готовят масштабный ремонт в своём коттедже, из какого материала делать кровлю. Это действительно важный вопрос, поскольку от этого зависит, какой микроклимат будет царить под крышей, а значит – и во всех внутренних помещениях. Уже много лет самым популярным материалом для крыши остаётся металлочерепица. Что в этом стройматериале есть особенного? Почему он привлекает к себе внимание людей из всех уголков Беларуси? В этом мы сейчас и будем разбираться.

Преимущества металлочерепицы для частного дома

Для промышленного строительства или возведения многоквартирных домов используются другие материалы, поэтому мы будем отталкиваться исключительно от возведения небольших частных домов за городом: дач или коттеджей.

  • Выгодные инвестиции. Кровля из металлочерепицы стоит относительно недорого, при этом срок её службы впечатляет. Если крыша была сделана правильно, она не будет вам напоминать о себе более пятидесяти лет. Это действительно много, и лишь немногие аналоги могут похвастаться аналогичным сроком службы.
  • Вес. Листы относительно лёгкие. Один квадратный метр весит в районе шести килограммов. Это позволяет строителям значительно проще справляться с перемещением листов черепицы, находясь на высоте. Также это не создаёт дополнительную нагрузку на фундамент, экономя бюджет на его возведение.
  • Устойчивость. Погода в Беларуси непредсказуема. В переходные месяца с утра могут быть заморозки, днём – ярко светить солнце, а к вечеру – начаться настоящий ливень с градом. Крыша должны выдерживаться такие «капризы». И у черепицы с этим не возникает вопросов. Даже воздействие прямых солнечных лучей не делает яркие цвета листов более тусклыми спустя годы.
  • Удобство. Многие бригады предлагают строительство крыши «под ключ», чтобы оградить вас от решения различных текущих вопросов, предоставив несколько недель свободного времени. Это действительно интересный подход. И если вы доверяете этим людям, лучшего решения для себя вы не найдёте.
  • Эстетика. Яркие насыщенные цвета материала отчётливо видны издалека. Ваш дом будет узнаваем среди соседей.

Есть и у материала ряд недостатков, о которым вам обязательно расскажут наши консультанты в ходе телефонного разговора. Один из главных – это большой расход материала при возведении крыши необычной формы. Вам об этом обязательно расскажут и дадут рекомендации по выбору другого кровельного материала, использование которого будет более целесообразным в конкретном случае.