17.08.2020

Ленточный фундамент для дома продолжает оставаться одним из самых популярных. Он достаточно прост в устройстве, при этом за годы использования в его надёжности сомнение не возникает. Чем же он так хорош и для каких строений подходит?

Преимущества ленточного монолитного фундамента

  • Монолитное ленточное основание представляет собой траншею, вырытую по периметру будущего здания. Это единый блок из железобетона, надёжно сохраняющий основание от раскола на несколько частей.
  • Строительство фундамента дома ленточной формы относительно низкая. Обычно, их устанавливают для домов относительно небольших размеров. Расход материала получается небольшой, а особых сложностей с устройством основания у рабочих строительных бригад не возникает.
  • Простота. Конструкция не предполагает использование дополнительной специальной техники. Все работы проводятся вручную, причём небольшим количеством строителей.
  • Устойчивость. Ленточный фундамент – это единый бетонный монолит. Даже трёхэтажный коттедж из кирпича не способен причинить ему повреждения. Возможностей для устройства действительно много, поэтому основание так часто используется.
  • Скорость. Возводится конструкция достаточно быстро. Даже для коттеджа с площадью в сто квадратных метров, у опытной бригады уйдёт на все работы не более месяца. Это действительно быстро и практически не тормозит общие строки строительства.

Однако, выбор фундамента – это вопрос, ответ на который зависит не только от вас. Здесь в игру включается ещё и состояние грунта. Когда строители приезжают впервые на участок, где будет возведено здание, они внимательно изучают ландшафтную составляющую. Также особое внимание уделяется уровню залегания грунтовых вод. От этого зависит, будет ли у вас подвал и погреб, и насколько серьёзная гидроизоляция будет нужна помещению, находящемуся ниже уровня земли. Возможно, что придётся дополнительно организовывать и дренажную систему.

Однако, во время первой консультации вам никто не даст ответов на эти вопросы. Здесь нужен личный осмотр и специальные измерения. Только на основании полученных данных можно будет сделать выводы, какие фундаменты подойдут под конкретный проект на конкретном земельном участке.