17.10.2020

Если мысли построить дачный дом в Беларуси вас периодически начинают посещать, нужно подумать, какой материал для этого здания лучше использовать.

Преимущества каркасного коттеджа для дачи

Каркасное строительство становится всё интереснее с каждым годом из-за постоянного совершенствования технологий и появления новых подходов. Не меняются только преимущества таких домов:

  • Быстрые сроки возведения. В отличие от кирпичного коттеджа, который может возводиться несколько сезонов, аккуратные каркасные конструкции возводятся за несколько месяцев. Добавьте к этому полтора месяца на устройство фундамента – и за пол года вы станете обладателем дома, где уже можно жить.
  • Отсутствие усадки. Блочные и кирпичные дома нуждаются в усадке, которая длится от нескольких месяцев до года (и даже полутора лет). В это время нельзя проводить отделочные работы. В нашем случае приступать к отделке можно сразу же, как только будет установлена крыша.
  • Теплоизоляция. Материал стен хорошо поддерживает температуру во внутренних помещениях. Это замечательно зимой, когда вы будете экономить на отоплении. Да и летом, поднимаясь в свой коттедж по лестнице, вы будете понимать, что попадёте в спасительную прохладу.
  • Тёплые стены. Это не следствие предыдущего пункта. Просто дерево – натуральный материал, который хорошо сохраняет тепло. Построив каркасный дом «под ключ», вы сможете зимой спокойно облокотиться на стену, поскольку она будет тёплой. Попробуйте сделать тоже самое на кирпичной кладке. Как бы тепло не было дома, стены всё равно будут оставаться прохладными.
  • Звукоизоляция. Одна из причин, почему люди сбегают из городских квартир – это шумные соседи, которые начинают делать ремонт в утренние часы выходных дней, и никогда этот процесс не заканчивают. За городом есть свои нюансы, но каркасный дом хорошо поглощает звуки, пропуская внутрь лишь небольшую часть. Поставьте хорошие стеклопакеты – и ваш сон будет под надёжной охраной.

О достоинствах можно говорить много. Но не забудьте ещё и о цене, которая существенно ниже, чем у аналогичных вариантов зданий.