12.10.2020

Дома за городом в Беларуси продолжают расти, как грибы после тёплого летнего дождика. Люди устали жить в небольших городских квартирах, когда их со всех сторон окружают соседи. И хорошо, если вам повезло с людьми вокруг. Но есть и такие соседи, которые пятнадцать лет каждый день продолжают делать ремонт, отмечают каждый праздник и не дают спокойно насладиться минутами отдыха. Жизнь в собственном доме выглядит несколько иначе. Здесь уже нет незнакомых людей сверху и снизу, строения находятся на внушительном расстоянии друг от друга. Да, звук от газонокосилки будет доноситься до вашего участка, но с такими мелочами можно легко смириться. Важно определиться, из какого материала возводить стены будущего коттеджа. И здесь на одном из первых мест располагаются газосиликатные блоки.

 

Преимущества газосиликатных блоков для строительства домов

Чтобы разобраться в популярности материала, необходимо понять его преимущества.

  • Низкая цена. Построить дом из газосиликатных блоков выйдет значительно дешевле, чем из многих альтернативных строительных материалов. Поскольку в Беларуси живут не самые богатые люди, то этот фактор оказывает ощутимое влияние.
  • Небольшой вес. Ещё один повод для экономии. Если стены будут весить немного, не нужно инвестировать много денег в фундамент. Зачем делать основание, рассчитанное на большие нагрузки, если таковых не будет в принципе.
  • Теплоизоляция. Покупка частного дома обычно делается с целью жить в нём круглый год. И хорошие изоляционные характеристики материала сэкономят вам немало денег зимой, когда топить печку нужно будет не так часто, а мощность обогревателя или конвектора спокойно можно уменьшить процентов на сорок.
  • Пожарная безопасность. Материал не горит. Даже при прямом контакте с пламенем он не будет деформирован. Это, во-первых, сделает жильё безопасным. А, во-вторых, в случае форс-мажорной ситуации, сократит сумму восстановления.
  • Звукоизоляция. Соседи не будут мешать с утра, пробуждая вас звуками работающей бензопилы или триммера.
  • Паропроницаемость. Это свойство стройматериала обеспечивает нормальный микроклимат во внутренних помещениях. Находиться в таких комнатах действительно приятно и комфортно.
  • Экологичность. Этому аспекту уделяется немало времени. Сегодня хочется находиться в доме, зная, что из стен, крыши или подвала нет опасных излучений или выделений.

Выбирайте дома и материалы, которые прослужат вам долго. А чтобы сомнений в выборе не осталось, не бойтесь «мучить» вопросами консультантов!