16.08.2019

В последнее время все более популярной в Минске и других городах Беларуси является строительство каркасных домов. Эта технология проведения строительных работ сравнительно новая, однако, уже заслужила особую популярность благодаря целому ряду преимуществ: доступная цена, практичность и простота в возведении, небольшой вес готовой конструкции, а также – бюджетность строительства.

После того, как решение построить каркасный дом принято, следует выбрать вариант крыши. Самым популярным вариантом является двухскатная констуркция.

 

Особенности двухскатной крыши

Двухскатная крыша – самый простой и популярный способ смонтировать кровлю на каркасной конструкции. Такой вариант установки кровли делает возможным создание дополнительного помещения – чердака, который со временем можно утеплить, а потом – использовать в качестве дополнительной комнаты. Преимуществом двухскатной крыши является её практичность: конструкция кровли не перегружает каркас, а равномерно распределяется по всему периметру. Кроме того, такую крышу не нужно чистить от осадков: они равномерно скатываются по площади.

 

Кровельный материал

После того, как конструкция двухскатной крыши будет установлена, следует обратить внимание и на кровельный материал, который будет использоваться. Рынок строительных материалов переполнен всевозможными материалами для отделки кровли, но самыми популярными являются металлочерепица, профнастил и андулин. Чтобы двухскатная крыша выглядела красиво и была качественной защитой дома, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Конфигурация материала и конструкции крыши должны совпадать.
  • При выборе материала следует обращать внимание на погодные условия, при которых ведется строительство.
  • Долговечность: эксплуатационный срок кровли должен совпадать с эксплуатационным сроком конструкции.
  • Финансовые и эстетические потребности и возможности должны также учитываться.

Двухскатная крыша – классика, которая выгодно смотрится при любых обстоятельствах. Главное – правильное создание конструкции.